Search
176 results for “PClimatologia”
-
CW: Viernes de Mitología Griega con el mito de Tántalo. Incluye filicidio y gore.
¡Hoy es #ViernesDeMitologíaGriega !
Hoy toca hablar de #Zeus. El rey del Olimpo y dios de los cielos es más conocido por sus infidelidades a #Hera, que son muy salseantes.
Pero Zeus también es conocido como dios de la justicia y el orden y la climatología, siendo el rayo su símbolo más icónico.
Dentro de la justicia y el orden, Zeus velaba por los valores de la religión griega antigua, como la #xenia o la #eusebia. La xenia es la hospitalidad, que se regía por una serie de normas: dar cobijo a quien lo necesite, a un viajero, a nuestros seres queridos y tratar a ese invitado entre algodones. A su vez, también significaba ser respetuoso y agradecido con los anfitriones. La eusebia, como recordamos, era el mismo respeto a los dioses y realizar los actos de devoción con "buen hacer", cariño y respeto.
Y relacionado a ello os voy a contar el mito de Tántalo, que se pasa por el forro ambos conceptos y pasa lo que pasa.
Tántalo era un rey que antes era querido por los dioses, y estos le invitaban a banquetes en el Olimpo. Se puso a presumir con sus amigotes, a contar intimidades de los dioses y robó de la mesa de los dioses néctar y ambrosía para repartirlos con los colegas.
Vamos, que todo mal. Y esperad, que aún mejora.
Tántalo decidió corresponder las invitaciones de los dioses (la xenia también iba de corresponder y esto es lo único que hizo bien la criatura).y organizó un banquete para ellos en el monte Sípilo. Se quedó corto de comida (muy previsor no era) y decidió cargarse a su hijo Pélope, cocinar sus trozos y ofrecerlos a los dioses, diciendo que era tremendo buey
La única que probó bocado fue Deméter, que se comió la paletilla del muchacho, pero Zeus se había dado cuenta del pastel (y no sólo de este pastel, sino del choriceo de néctar y ambrosía). Y aquí Tántalo iba a flipar.
-
#Aemet también desmonta el informe de la Guardia Civil sobre la dana por no preguntar "a los que saben" de meteorología. El documento de la Unidad Orgánica de la Policía Judicial que usó el PP para atacar al Gobierno y que ya desacreditó la jueza de Catarroja contiene “errores” sobre los canales para transmitir la información, las actualizaciones de los avisos rojos o las aportaciones del jefe de climatología en el #Cecopi.
-
que en condiciones normales del mediterráneo no sobrevivirían.
Esto afecta a la #salud de la gente que vive en la costa, ya que las #nochestórridas se multiplican y la brisa marina disminuye. Se une el aumento de la evaporación, por el calor, que luego es combustible para eventos climáticos extremos
En este programa contamos con la intervención de Samira Khodayar, directora del grupo de meteorología y climatología del #CEAM ; y de Ana Sabatés, investigadora Instituto Ciencias del Mar #ICM-CSIC -
que en condiciones normales del mediterráneo no sobrevivirían.
Esto afecta a la #salud de la gente que vive en la costa, ya que las #nochestórridas se multiplican y la brisa marina disminuye. Se une el aumento de la evaporación, por el calor, que luego es combustible para eventos climáticos extremos
En este programa contamos con la intervención de Samira Khodayar, directora del grupo de meteorología y climatología del #CEAM ; y de Ana Sabatés, investigadora Instituto Ciencias del Mar #ICM-CSIC -
que en condiciones normales del mediterráneo no sobrevivirían.
Esto afecta a la #salud de la gente que vive en la costa, ya que las #nochestórridas se multiplican y la brisa marina disminuye. Se une el aumento de la evaporación, por el calor, que luego es combustible para eventos climáticos extremos
En este programa contamos con la intervención de Samira Khodayar, directora del grupo de meteorología y climatología del #CEAM ; y de Ana Sabatés, investigadora Instituto Ciencias del Mar #ICM-CSIC -
que en condiciones normales del mediterráneo no sobrevivirían.
Esto afecta a la #salud de la gente que vive en la costa, ya que las #nochestórridas se multiplican y la brisa marina disminuye. Se une el aumento de la evaporación, por el calor, que luego es combustible para eventos climáticos extremos
En este programa contamos con la intervención de Samira Khodayar, directora del grupo de meteorología y climatología del #CEAM ; y de Ana Sabatés, investigadora Instituto Ciencias del Mar #ICM-CSIC -
Se ha quedado un buen sábado para hablar de la evolución de la cultura en el ser humano. Vamos, que resumo este paper para quien le interese: https://mas.to/@MU_Peter/114636898747822966
Primero, el contexto teórico:
El concepto de cultura que se maneja en antropología biológica, primatología y disciplinas afines se refiere a patrones de comportamiento que comparte un grupo de individuos y que se transmite socialmente, no genéticamente. Así definida, la cultura no es un rasgo exclusivo de los seres humanos, sino que aparece también en otros taxones animales (primates, cetáceos, aves cantoras, peces e incluso insectos). Estos taxones no están particularmente emparentados entre sí, por lo que la emergencia de la cultura y del aprendizaje social no radicaría tanto en bases filogenéticas (es decir, no sería el rasgo característico de un único linaje animal) cuanto sería contingente y contextual.
Sin embargo, la cultura acumulativa, entendida como el proceso por el cual las innovaciones se incorporan progresivamente en el bagaje de habilidades de una población generando repertorios cada vez más complejos, sí sería un rasgo específicamente humano.
Desde hace décadas, en antropología biológica/paleoantropología se habla de interacción biocultural, coevolución genético-cultural o similares para hacer referencia al modo en que las distintas especies del linaje hominino no son el mero producto pasivo de factores ambientales (ambiente -> gen -> cultura), sino que cambios culturales han producido efectos genéticos a largo plazo (por poner un ejemplo, uno de los más recientes ha sido el desarrollo de la tolerancia a la lactosa durante la edad adulta).
-
Se ha quedado un buen sábado para hablar de la evolución de la cultura en el ser humano. Vamos, que resumo este paper para quien le interese: https://mas.to/@MU_Peter/114636898747822966
Primero, el contexto teórico:
El concepto de cultura que se maneja en antropología biológica, primatología y disciplinas afines se refiere a patrones de comportamiento que comparte un grupo de individuos y que se transmite socialmente, no genéticamente. Así definida, la cultura no es un rasgo exclusivo de los seres humanos, sino que aparece también en otros taxones animales (primates, cetáceos, aves cantoras, peces e incluso insectos). Estos taxones no están particularmente emparentados entre sí, por lo que la emergencia de la cultura y del aprendizaje social no radicaría tanto en bases filogenéticas (es decir, no sería el rasgo característico de un único linaje animal) cuanto sería contingente y contextual.
Sin embargo, la cultura acumulativa, entendida como el proceso por el cual las innovaciones se incorporan progresivamente en el bagaje de habilidades de una población generando repertorios cada vez más complejos, sí sería un rasgo específicamente humano.
Desde hace décadas, en antropología biológica/paleoantropología se habla de interacción biocultural, coevolución genético-cultural o similares para hacer referencia al modo en que las distintas especies del linaje hominino no son el mero producto pasivo de factores ambientales (ambiente -> gen -> cultura), sino que cambios culturales han producido efectos genéticos a largo plazo (por poner un ejemplo, uno de los más recientes ha sido el desarrollo de la tolerancia a la lactosa durante la edad adulta).
-
Se ha quedado un buen sábado para hablar de la evolución de la cultura en el ser humano. Vamos, que resumo este paper para quien le interese: https://mas.to/@MU_Peter/114636898747822966
Primero, el contexto teórico:
El concepto de cultura que se maneja en antropología biológica, primatología y disciplinas afines se refiere a patrones de comportamiento que comparte un grupo de individuos y que se transmite socialmente, no genéticamente. Así definida, la cultura no es un rasgo exclusivo de los seres humanos, sino que aparece también en otros taxones animales (primates, cetáceos, aves cantoras, peces e incluso insectos). Estos taxones no están particularmente emparentados entre sí, por lo que la emergencia de la cultura y del aprendizaje social no radicaría tanto en bases filogenéticas (es decir, no sería el rasgo característico de un único linaje animal) cuanto sería contingente y contextual.
Sin embargo, la cultura acumulativa, entendida como el proceso por el cual las innovaciones se incorporan progresivamente en el bagaje de habilidades de una población generando repertorios cada vez más complejos, sí sería un rasgo específicamente humano.
Desde hace décadas, en antropología biológica/paleoantropología se habla de interacción biocultural, coevolución genético-cultural o similares para hacer referencia al modo en que las distintas especies del linaje hominino no son el mero producto pasivo de factores ambientales (ambiente -> gen -> cultura), sino que cambios culturales han producido efectos genéticos a largo plazo (por poner un ejemplo, uno de los más recientes ha sido el desarrollo de la tolerancia a la lactosa durante la edad adulta).
-
Se ha quedado un buen sábado para hablar de la evolución de la cultura en el ser humano. Vamos, que resumo este paper para quien le interese: https://mas.to/@MU_Peter/114636898747822966
Primero, el contexto teórico:
El concepto de cultura que se maneja en antropología biológica, primatología y disciplinas afines se refiere a patrones de comportamiento que comparte un grupo de individuos y que se transmite socialmente, no genéticamente. Así definida, la cultura no es un rasgo exclusivo de los seres humanos, sino que aparece también en otros taxones animales (primates, cetáceos, aves cantoras, peces e incluso insectos). Estos taxones no están particularmente emparentados entre sí, por lo que la emergencia de la cultura y del aprendizaje social no radicaría tanto en bases filogenéticas (es decir, no sería el rasgo característico de un único linaje animal) cuanto sería contingente y contextual.
Sin embargo, la cultura acumulativa, entendida como el proceso por el cual las innovaciones se incorporan progresivamente en el bagaje de habilidades de una población generando repertorios cada vez más complejos, sí sería un rasgo específicamente humano.
Desde hace décadas, en antropología biológica/paleoantropología se habla de interacción biocultural, coevolución genético-cultural o similares para hacer referencia al modo en que las distintas especies del linaje hominino no son el mero producto pasivo de factores ambientales (ambiente -> gen -> cultura), sino que cambios culturales han producido efectos genéticos a largo plazo (por poner un ejemplo, uno de los más recientes ha sido el desarrollo de la tolerancia a la lactosa durante la edad adulta).
-
Se ha quedado un buen sábado para hablar de la evolución de la cultura en el ser humano. Vamos, que resumo este paper para quien le interese: https://mas.to/@MU_Peter/114636898747822966
Primero, el contexto teórico:
El concepto de cultura que se maneja en antropología biológica, primatología y disciplinas afines se refiere a patrones de comportamiento que comparte un grupo de individuos y que se transmite socialmente, no genéticamente. Así definida, la cultura no es un rasgo exclusivo de los seres humanos, sino que aparece también en otros taxones animales (primates, cetáceos, aves cantoras, peces e incluso insectos). Estos taxones no están particularmente emparentados entre sí, por lo que la emergencia de la cultura y del aprendizaje social no radicaría tanto en bases filogenéticas (es decir, no sería el rasgo característico de un único linaje animal) cuanto sería contingente y contextual.
Sin embargo, la cultura acumulativa, entendida como el proceso por el cual las innovaciones se incorporan progresivamente en el bagaje de habilidades de una población generando repertorios cada vez más complejos, sí sería un rasgo específicamente humano.
Desde hace décadas, en antropología biológica/paleoantropología se habla de interacción biocultural, coevolución genético-cultural o similares para hacer referencia al modo en que las distintas especies del linaje hominino no son el mero producto pasivo de factores ambientales (ambiente -> gen -> cultura), sino que cambios culturales han producido efectos genéticos a largo plazo (por poner un ejemplo, uno de los más recientes ha sido el desarrollo de la tolerancia a la lactosa durante la edad adulta).
-
Buenas 🙋♀️ y frescas ❄️
Parece que la #huerta se va reponiendo poco a poco y ya tenemos más #berenjenas, #calabacines y sobre todo #pimientos.
Los #tomates 🍅🍅🍅 van despacio porque van lejos, ya sabéis. 🤗
Y completan el #LunesDeCestas una buena ración de #patatas, #acelgas y #ajos
¡Disfrutad el fresquito si la climatología no os ha sido muy adversa!
-
"El Rapto / The Rapture" del muralista Jaz (también conocido como Franco Fasoli) ubicado en Calle Peña Rubia, 4 (en la Plaza Vieja) de Puente de Vallecas.
La obra muestra al majestuoso Minotauro cargando y agarrando al musculoso caballo. Usando una paleta de colores mínima que consiste en marrón oscuro y negro, las piezas parecen dibujos de tiza ampliados en un papel en blanco.
Con estas obras, el artista comenta el estilo de vida agresivo y de supervivencia del mundo moderno mientras utiliza un ícono de la cultura española que es el toro.En sus propias palabras “Pintar murales siempre fue mi mejor forma de comunicarme con la gente, explorar la cara B de las ciudades y ser un poco parte de ellas. Es como un deporte, un ejercicio social, un regalo”.
En la última imagen se puede ver como el Sol y la climatología han dejado mella en el color de la obra, borrando los tonos marrones y dejando solo una imprenta en blanco y negro de las criaturas representadas en su obra.
#Arte #Murales #Cultura #PuentedeVallecas #PlazaVieja #PeñaRubia #Vallecas #Vallekas
-
"El Rapto / The Rapture" del muralista Jaz (también conocido como Franco Fasoli) ubicado en Calle Peña Rubia, 4 (en la Plaza Vieja) de Puente de Vallecas.
La obra muestra al majestuoso Minotauro cargando y agarrando al musculoso caballo. Usando una paleta de colores mínima que consiste en marrón oscuro y negro, las piezas parecen dibujos de tiza ampliados en un papel en blanco.
Con estas obras, el artista comenta el estilo de vida agresivo y de supervivencia del mundo moderno mientras utiliza un ícono de la cultura española que es el toro.En sus propias palabras “Pintar murales siempre fue mi mejor forma de comunicarme con la gente, explorar la cara B de las ciudades y ser un poco parte de ellas. Es como un deporte, un ejercicio social, un regalo”.
En la última imagen se puede ver como el Sol y la climatología han dejado mella en el color de la obra, borrando los tonos marrones y dejando solo una imprenta en blanco y negro de las criaturas representadas en su obra.
#Arte #Murales #Cultura #PuentedeVallecas #PlazaVieja #PeñaRubia #Vallecas #Vallekas
-
:stargif: 𝑬𝒖𝒏𝒊𝒄𝒆 𝑵𝒆𝒘𝒕𝒐𝒏 𝑭𝒐𝒐𝒕𝒆: 𝒍𝒂 𝒎𝒖𝒋𝒆𝒓 𝒒𝒖𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒅𝒊𝒋𝒐 𝒆𝒍 𝒄𝒂𝒍𝒆𝒏𝒕𝒂𝒎𝒊𝒆𝒏𝒕𝒐 𝒈𝒍𝒐𝒃𝒂𝒍… 𝒚 𝒏𝒂𝒅𝒊𝒆 𝒆𝒔𝒄𝒖𝒄𝒉𝒐́ :stargif:
La historia de Eunice Newton Foote es uno de los casos más claros de ciencia olvidada.
Durante más de un siglo, los libros de texto atribuyeron el descubrimiento del efecto del dióxido de carbono sobre la temperatura de la Tierra al físico irlandés John Tyndall.Sin embargo, tres años antes de sus experimentos, una mujer estadounidense ya había demostrado lo mismo con materiales sencillos y mucha intuición científica.
Eunice nació el 17 de julio de 1819 en Goshen, Connecticut.
Creció en una familia que valoraba la educación y la curiosidad intelectual. Su padre, Isaac Newton Jr., era granjero y emprendedor, y existía un parentesco lejano con Isaac Newton, el científico famoso por la historia de la manzana.Desde joven tuvo acceso a algo poco común para las mujeres de su tiempo: una educación científica seria.
Estudió en el Troy Female Seminary —hoy conocida como Emma Willard School—, uno de los pocos centros del siglo XIX que enseñaban química y ciencias a mujeres con un nivel similar al de los hombres.
Allí adquirió los conocimientos que más tarde le permitirían diseñar su propio experimento.En 1841 se casó con Elisha Foote, un abogado de patentes apasionado por la ciencia.
Su matrimonio fue bastante igualitario para la época.
Él apoyó sus investigaciones y ambos incluso compartieron patentes en algunos inventos.Tuvieron dos hijas, Mary y Augusta, que heredaron el ambiente intelectual de la casa.
El experimento que cambiaría la historia de la climatología llegó en 1856.
Eunice utilizó algo bastante simple: dos cilindros de vidrio, termómetros y una bomba de vacío.
Llenó cada cilindro con gases diferentes —aire seco, aire húmedo y dióxido de carbono— y los expuso a la luz del sol.El resultado fue sorprendente.
El cilindro con dióxido de carbono se calentaba mucho más que los otros… y además tardaba más en enfriarse.A partir de esa observación escribió una conclusión que hoy suena casi profética: si la atmósfera de la Tierra tuviera una mayor cantidad de ese gas, la temperatura del planeta aumentaría significativamente.
En otras palabras, había descrito el principio del calentamiento global 170 años antes de que el tema se convirtiera en una preocupación mundial.Pero el problema no fue el experimento.
Fue quién lo había hecho.Ese mismo año presentó su trabajo, titulado Circumstances Affecting the Heat of the Sun’s Rays, en una reunión de la American Association for the Advancement of Science.
Sin embargo, no le permitieron leerlo personalmente.
En su lugar lo presentó el científico Joseph Henry, del Smithsonian Institution.Antes de empezar dijo una frase que suena bonita… pero que no cambió nada: “La ciencia no tiene país ni sexo”.
Luego procedió a leer el trabajo de Eunice como si fuera una curiosidad menor.Tres años más tarde apareció en escena John Tyndall.
Con instrumentos mucho más sofisticados realizó experimentos similares sobre los gases atmosféricos y el calor.
Sus resultados fueron considerados revolucionarios y durante décadas se le atribuyó el descubrimiento.Durante mucho tiempo se discutió si Tyndall conocía el trabajo de Eunice.
Él siempre lo negó.
Pero hoy se sabe que la revista donde ella publicó su investigación estaba disponible en las bibliotecas que él utilizaba habitualmente.La realidad es que el mundo científico del siglo XIX decidió algo bastante simple: el trabajo de un científico profesional era más creíble que el de una mujer considerada “aficionada”.
Eunice no solo era científica.
También tenía una fuerte conciencia política.
Fue sufragista y amiga cercana de Elizabeth Cady Stanton.
En 1848 firmó la Seneca Falls Convention, el encuentro donde se redactó la famosa Declaration of Sentiments, que reclamaba derechos políticos y el voto femenino.Su nombre aparece en la lista original de firmantes.
En otras palabras, además de científica, también era una rebelde para los estándares de su tiempo.Eunice Newton Foote murió el 30 de septiembre de 1888 en Lenox, Massachusetts.
Durante décadas su contribución permaneció prácticamente olvidada.No fue hasta 2011 cuando el geólogo Raymond Sorenson redescubrió su artículo de 1856.
Al revisarlo, se dio cuenta de algo asombroso: aquella mujer había explicado el efecto del dióxido de carbono sobre el clima antes que nadie.Hoy su nombre empieza a recuperar el lugar que le corresponde en la historia de la ciencia.
Pero durante más de cien años, la persona que predijo el calentamiento global fue, literalmente, borrada de los libros.▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣
#historia #mujeresenlahistoria #ciencia #historiadelaciencia #cambioclimatico #calentamientoglobal #curiosidadeshistoricas #historiareal #efectomatilda #cientificas olvidadas
-
:stargif: 𝑬𝒖𝒏𝒊𝒄𝒆 𝑵𝒆𝒘𝒕𝒐𝒏 𝑭𝒐𝒐𝒕𝒆: 𝒍𝒂 𝒎𝒖𝒋𝒆𝒓 𝒒𝒖𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒅𝒊𝒋𝒐 𝒆𝒍 𝒄𝒂𝒍𝒆𝒏𝒕𝒂𝒎𝒊𝒆𝒏𝒕𝒐 𝒈𝒍𝒐𝒃𝒂𝒍… 𝒚 𝒏𝒂𝒅𝒊𝒆 𝒆𝒔𝒄𝒖𝒄𝒉𝒐́ :stargif:
La historia de Eunice Newton Foote es uno de los casos más claros de ciencia olvidada.
Durante más de un siglo, los libros de texto atribuyeron el descubrimiento del efecto del dióxido de carbono sobre la temperatura de la Tierra al físico irlandés John Tyndall.Sin embargo, tres años antes de sus experimentos, una mujer estadounidense ya había demostrado lo mismo con materiales sencillos y mucha intuición científica.
Eunice nació el 17 de julio de 1819 en Goshen, Connecticut.
Creció en una familia que valoraba la educación y la curiosidad intelectual. Su padre, Isaac Newton Jr., era granjero y emprendedor, y existía un parentesco lejano con Isaac Newton, el científico famoso por la historia de la manzana.Desde joven tuvo acceso a algo poco común para las mujeres de su tiempo: una educación científica seria.
Estudió en el Troy Female Seminary —hoy conocida como Emma Willard School—, uno de los pocos centros del siglo XIX que enseñaban química y ciencias a mujeres con un nivel similar al de los hombres.
Allí adquirió los conocimientos que más tarde le permitirían diseñar su propio experimento.En 1841 se casó con Elisha Foote, un abogado de patentes apasionado por la ciencia.
Su matrimonio fue bastante igualitario para la época.
Él apoyó sus investigaciones y ambos incluso compartieron patentes en algunos inventos.Tuvieron dos hijas, Mary y Augusta, que heredaron el ambiente intelectual de la casa.
El experimento que cambiaría la historia de la climatología llegó en 1856.
Eunice utilizó algo bastante simple: dos cilindros de vidrio, termómetros y una bomba de vacío.
Llenó cada cilindro con gases diferentes —aire seco, aire húmedo y dióxido de carbono— y los expuso a la luz del sol.El resultado fue sorprendente.
El cilindro con dióxido de carbono se calentaba mucho más que los otros… y además tardaba más en enfriarse.A partir de esa observación escribió una conclusión que hoy suena casi profética: si la atmósfera de la Tierra tuviera una mayor cantidad de ese gas, la temperatura del planeta aumentaría significativamente.
En otras palabras, había descrito el principio del calentamiento global 170 años antes de que el tema se convirtiera en una preocupación mundial.Pero el problema no fue el experimento.
Fue quién lo había hecho.Ese mismo año presentó su trabajo, titulado Circumstances Affecting the Heat of the Sun’s Rays, en una reunión de la American Association for the Advancement of Science.
Sin embargo, no le permitieron leerlo personalmente.
En su lugar lo presentó el científico Joseph Henry, del Smithsonian Institution.Antes de empezar dijo una frase que suena bonita… pero que no cambió nada: “La ciencia no tiene país ni sexo”.
Luego procedió a leer el trabajo de Eunice como si fuera una curiosidad menor.Tres años más tarde apareció en escena John Tyndall.
Con instrumentos mucho más sofisticados realizó experimentos similares sobre los gases atmosféricos y el calor.
Sus resultados fueron considerados revolucionarios y durante décadas se le atribuyó el descubrimiento.Durante mucho tiempo se discutió si Tyndall conocía el trabajo de Eunice.
Él siempre lo negó.
Pero hoy se sabe que la revista donde ella publicó su investigación estaba disponible en las bibliotecas que él utilizaba habitualmente.La realidad es que el mundo científico del siglo XIX decidió algo bastante simple: el trabajo de un científico profesional era más creíble que el de una mujer considerada “aficionada”.
Eunice no solo era científica.
También tenía una fuerte conciencia política.
Fue sufragista y amiga cercana de Elizabeth Cady Stanton.
En 1848 firmó la Seneca Falls Convention, el encuentro donde se redactó la famosa Declaration of Sentiments, que reclamaba derechos políticos y el voto femenino.Su nombre aparece en la lista original de firmantes.
En otras palabras, además de científica, también era una rebelde para los estándares de su tiempo.Eunice Newton Foote murió el 30 de septiembre de 1888 en Lenox, Massachusetts.
Durante décadas su contribución permaneció prácticamente olvidada.No fue hasta 2011 cuando el geólogo Raymond Sorenson redescubrió su artículo de 1856.
Al revisarlo, se dio cuenta de algo asombroso: aquella mujer había explicado el efecto del dióxido de carbono sobre el clima antes que nadie.Hoy su nombre empieza a recuperar el lugar que le corresponde en la historia de la ciencia.
Pero durante más de cien años, la persona que predijo el calentamiento global fue, literalmente, borrada de los libros.▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣
#historia #mujeresenlahistoria #ciencia #historiadelaciencia #cambioclimatico #calentamientoglobal #curiosidadeshistoricas #historiareal #efectomatilda #cientificas olvidadas
-
:stargif: 𝑬𝒖𝒏𝒊𝒄𝒆 𝑵𝒆𝒘𝒕𝒐𝒏 𝑭𝒐𝒐𝒕𝒆: 𝒍𝒂 𝒎𝒖𝒋𝒆𝒓 𝒒𝒖𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒅𝒊𝒋𝒐 𝒆𝒍 𝒄𝒂𝒍𝒆𝒏𝒕𝒂𝒎𝒊𝒆𝒏𝒕𝒐 𝒈𝒍𝒐𝒃𝒂𝒍… 𝒚 𝒏𝒂𝒅𝒊𝒆 𝒆𝒔𝒄𝒖𝒄𝒉𝒐́ :stargif:
La historia de Eunice Newton Foote es uno de los casos más claros de ciencia olvidada.
Durante más de un siglo, los libros de texto atribuyeron el descubrimiento del efecto del dióxido de carbono sobre la temperatura de la Tierra al físico irlandés John Tyndall.Sin embargo, tres años antes de sus experimentos, una mujer estadounidense ya había demostrado lo mismo con materiales sencillos y mucha intuición científica.
Eunice nació el 17 de julio de 1819 en Goshen, Connecticut.
Creció en una familia que valoraba la educación y la curiosidad intelectual. Su padre, Isaac Newton Jr., era granjero y emprendedor, y existía un parentesco lejano con Isaac Newton, el científico famoso por la historia de la manzana.Desde joven tuvo acceso a algo poco común para las mujeres de su tiempo: una educación científica seria.
Estudió en el Troy Female Seminary —hoy conocida como Emma Willard School—, uno de los pocos centros del siglo XIX que enseñaban química y ciencias a mujeres con un nivel similar al de los hombres.
Allí adquirió los conocimientos que más tarde le permitirían diseñar su propio experimento.En 1841 se casó con Elisha Foote, un abogado de patentes apasionado por la ciencia.
Su matrimonio fue bastante igualitario para la época.
Él apoyó sus investigaciones y ambos incluso compartieron patentes en algunos inventos.Tuvieron dos hijas, Mary y Augusta, que heredaron el ambiente intelectual de la casa.
El experimento que cambiaría la historia de la climatología llegó en 1856.
Eunice utilizó algo bastante simple: dos cilindros de vidrio, termómetros y una bomba de vacío.
Llenó cada cilindro con gases diferentes —aire seco, aire húmedo y dióxido de carbono— y los expuso a la luz del sol.El resultado fue sorprendente.
El cilindro con dióxido de carbono se calentaba mucho más que los otros… y además tardaba más en enfriarse.A partir de esa observación escribió una conclusión que hoy suena casi profética: si la atmósfera de la Tierra tuviera una mayor cantidad de ese gas, la temperatura del planeta aumentaría significativamente.
En otras palabras, había descrito el principio del calentamiento global 170 años antes de que el tema se convirtiera en una preocupación mundial.Pero el problema no fue el experimento.
Fue quién lo había hecho.Ese mismo año presentó su trabajo, titulado Circumstances Affecting the Heat of the Sun’s Rays, en una reunión de la American Association for the Advancement of Science.
Sin embargo, no le permitieron leerlo personalmente.
En su lugar lo presentó el científico Joseph Henry, del Smithsonian Institution.Antes de empezar dijo una frase que suena bonita… pero que no cambió nada: “La ciencia no tiene país ni sexo”.
Luego procedió a leer el trabajo de Eunice como si fuera una curiosidad menor.Tres años más tarde apareció en escena John Tyndall.
Con instrumentos mucho más sofisticados realizó experimentos similares sobre los gases atmosféricos y el calor.
Sus resultados fueron considerados revolucionarios y durante décadas se le atribuyó el descubrimiento.Durante mucho tiempo se discutió si Tyndall conocía el trabajo de Eunice.
Él siempre lo negó.
Pero hoy se sabe que la revista donde ella publicó su investigación estaba disponible en las bibliotecas que él utilizaba habitualmente.La realidad es que el mundo científico del siglo XIX decidió algo bastante simple: el trabajo de un científico profesional era más creíble que el de una mujer considerada “aficionada”.
Eunice no solo era científica.
También tenía una fuerte conciencia política.
Fue sufragista y amiga cercana de Elizabeth Cady Stanton.
En 1848 firmó la Seneca Falls Convention, el encuentro donde se redactó la famosa Declaration of Sentiments, que reclamaba derechos políticos y el voto femenino.Su nombre aparece en la lista original de firmantes.
En otras palabras, además de científica, también era una rebelde para los estándares de su tiempo.Eunice Newton Foote murió el 30 de septiembre de 1888 en Lenox, Massachusetts.
Durante décadas su contribución permaneció prácticamente olvidada.No fue hasta 2011 cuando el geólogo Raymond Sorenson redescubrió su artículo de 1856.
Al revisarlo, se dio cuenta de algo asombroso: aquella mujer había explicado el efecto del dióxido de carbono sobre el clima antes que nadie.Hoy su nombre empieza a recuperar el lugar que le corresponde en la historia de la ciencia.
Pero durante más de cien años, la persona que predijo el calentamiento global fue, literalmente, borrada de los libros.▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣
#historia #mujeresenlahistoria #ciencia #historiadelaciencia #cambioclimatico #calentamientoglobal #curiosidadeshistoricas #historiareal #efectomatilda #cientificas olvidadas
-
:stargif: 𝑬𝒖𝒏𝒊𝒄𝒆 𝑵𝒆𝒘𝒕𝒐𝒏 𝑭𝒐𝒐𝒕𝒆: 𝒍𝒂 𝒎𝒖𝒋𝒆𝒓 𝒒𝒖𝒆 𝒑𝒓𝒆𝒅𝒊𝒋𝒐 𝒆𝒍 𝒄𝒂𝒍𝒆𝒏𝒕𝒂𝒎𝒊𝒆𝒏𝒕𝒐 𝒈𝒍𝒐𝒃𝒂𝒍… 𝒚 𝒏𝒂𝒅𝒊𝒆 𝒆𝒔𝒄𝒖𝒄𝒉𝒐́ :stargif:
La historia de Eunice Newton Foote es uno de los casos más claros de ciencia olvidada.
Durante más de un siglo, los libros de texto atribuyeron el descubrimiento del efecto del dióxido de carbono sobre la temperatura de la Tierra al físico irlandés John Tyndall.Sin embargo, tres años antes de sus experimentos, una mujer estadounidense ya había demostrado lo mismo con materiales sencillos y mucha intuición científica.
Eunice nació el 17 de julio de 1819 en Goshen, Connecticut.
Creció en una familia que valoraba la educación y la curiosidad intelectual. Su padre, Isaac Newton Jr., era granjero y emprendedor, y existía un parentesco lejano con Isaac Newton, el científico famoso por la historia de la manzana.Desde joven tuvo acceso a algo poco común para las mujeres de su tiempo: una educación científica seria.
Estudió en el Troy Female Seminary —hoy conocida como Emma Willard School—, uno de los pocos centros del siglo XIX que enseñaban química y ciencias a mujeres con un nivel similar al de los hombres.
Allí adquirió los conocimientos que más tarde le permitirían diseñar su propio experimento.En 1841 se casó con Elisha Foote, un abogado de patentes apasionado por la ciencia.
Su matrimonio fue bastante igualitario para la época.
Él apoyó sus investigaciones y ambos incluso compartieron patentes en algunos inventos.Tuvieron dos hijas, Mary y Augusta, que heredaron el ambiente intelectual de la casa.
El experimento que cambiaría la historia de la climatología llegó en 1856.
Eunice utilizó algo bastante simple: dos cilindros de vidrio, termómetros y una bomba de vacío.
Llenó cada cilindro con gases diferentes —aire seco, aire húmedo y dióxido de carbono— y los expuso a la luz del sol.El resultado fue sorprendente.
El cilindro con dióxido de carbono se calentaba mucho más que los otros… y además tardaba más en enfriarse.A partir de esa observación escribió una conclusión que hoy suena casi profética: si la atmósfera de la Tierra tuviera una mayor cantidad de ese gas, la temperatura del planeta aumentaría significativamente.
En otras palabras, había descrito el principio del calentamiento global 170 años antes de que el tema se convirtiera en una preocupación mundial.Pero el problema no fue el experimento.
Fue quién lo había hecho.Ese mismo año presentó su trabajo, titulado Circumstances Affecting the Heat of the Sun’s Rays, en una reunión de la American Association for the Advancement of Science.
Sin embargo, no le permitieron leerlo personalmente.
En su lugar lo presentó el científico Joseph Henry, del Smithsonian Institution.Antes de empezar dijo una frase que suena bonita… pero que no cambió nada: “La ciencia no tiene país ni sexo”.
Luego procedió a leer el trabajo de Eunice como si fuera una curiosidad menor.Tres años más tarde apareció en escena John Tyndall.
Con instrumentos mucho más sofisticados realizó experimentos similares sobre los gases atmosféricos y el calor.
Sus resultados fueron considerados revolucionarios y durante décadas se le atribuyó el descubrimiento.Durante mucho tiempo se discutió si Tyndall conocía el trabajo de Eunice.
Él siempre lo negó.
Pero hoy se sabe que la revista donde ella publicó su investigación estaba disponible en las bibliotecas que él utilizaba habitualmente.La realidad es que el mundo científico del siglo XIX decidió algo bastante simple: el trabajo de un científico profesional era más creíble que el de una mujer considerada “aficionada”.
Eunice no solo era científica.
También tenía una fuerte conciencia política.
Fue sufragista y amiga cercana de Elizabeth Cady Stanton.
En 1848 firmó la Seneca Falls Convention, el encuentro donde se redactó la famosa Declaration of Sentiments, que reclamaba derechos políticos y el voto femenino.Su nombre aparece en la lista original de firmantes.
En otras palabras, además de científica, también era una rebelde para los estándares de su tiempo.Eunice Newton Foote murió el 30 de septiembre de 1888 en Lenox, Massachusetts.
Durante décadas su contribución permaneció prácticamente olvidada.No fue hasta 2011 cuando el geólogo Raymond Sorenson redescubrió su artículo de 1856.
Al revisarlo, se dio cuenta de algo asombroso: aquella mujer había explicado el efecto del dióxido de carbono sobre el clima antes que nadie.Hoy su nombre empieza a recuperar el lugar que le corresponde en la historia de la ciencia.
Pero durante más de cien años, la persona que predijo el calentamiento global fue, literalmente, borrada de los libros.▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣▣
#historia #mujeresenlahistoria #ciencia #historiadelaciencia #cambioclimatico #calentamientoglobal #curiosidadeshistoricas #historiareal #efectomatilda #cientificas olvidadas
-
#Septiembre2025
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
----------
Semana 2
04/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025 calendarial.
Desde principios del mes de Agosto las palomas de monte comenzaron su cortejo nupcial y también parece que se pudo escuchar alguna otra especie de aves con sus cortejos. Ademas las cotorras del monte de eucaliptus colorado comenzaron a poder nuestro árbol nativo aquí en el casco para construir sus nidos. Todos indicadores que desde el punto de vista de la naturaleza viva la primavera ya comenzó.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
#Septiembre2025
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
----------
Semana 2
04/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025 calendarial.
Desde principios del mes de Agosto las palomas de monte comenzaron su cortejo nupcial y también parece que se pudo escuchar alguna otra especie de aves con sus cortejos. Ademas las cotorras del monte de eucaliptus colorado comenzaron a poder nuestro árbol nativo aquí en el casco para construir sus nidos. Todos indicadores que desde el punto de vista de la naturaleza viva la primavera ya comenzó.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
#Septiembre2025
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
----------
Semana 2
04/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025 calendarial.
Desde principios del mes de Agosto las palomas de monte comenzaron su cortejo nupcial y también parece que se pudo escuchar alguna otra especie de aves con sus cortejos. Ademas las cotorras del monte de eucaliptus colorado comenzaron a poder nuestro árbol nativo aquí en el casco para construir sus nidos. Todos indicadores que desde el punto de vista de la naturaleza viva la primavera ya comenzó.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
#Septiembre2025
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
----------
Semana 2
04/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025 calendarial.
Desde principios del mes de Agosto las palomas de monte comenzaron su cortejo nupcial y también parece que se pudo escuchar alguna otra especie de aves con sus cortejos. Ademas las cotorras del monte de eucaliptus colorado comenzaron a poder nuestro árbol nativo aquí en el casco para construir sus nidos. Todos indicadores que desde el punto de vista de la naturaleza viva la primavera ya comenzó.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
#Agosto2025
----------
Semana 1
01/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
#Agosto2025
----------
Semana 1
01/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
#Agosto2025
----------
Semana 1
01/08/2025 | Viernes | Invierno
#buenDía desde el #Uruguay 🇺🇾
-----------------------------
Estamos en plena época estival de #invierno2025.
------------------------------------------------------------------
Publicación diaria de que-haceres en la tierra de nuestros nietos.
Este tema se actualiza, según la ocasión, incluso eventualmente diariamente.
Para recibir notificaciones de la actualización, reenvialo y mastodon notificara si hay cambios. Encontraran Resúmenes y el contenido de un o otro día día en las respuesta.
------------------------------------------------------------------
Tendencias climáticas Julio-Agosto-Setiembre 2025 según INUMET
Tendencias climáticas estacionalesLa tendencia se realiza en función de la actual coyuntura climática, las relaciones estadísticas históricas demostradas entre el clima local y condiciones de temperatura de superficie del mar remotas y las salidas de los modelos climáticos de predicción en centros de investigación internacionales. El informe de Tendencias Climáticas Estacionales se presenta en forma de sesgos en la distribución de probabilidad, es decir, en función de la probabilidad que el registro del trimestre entre en el tercil superior, medio o inferior de la distribución climatológica. En ausencia de sesgos, se debe esperar con igual probabilidad (33%) cada uno de los tres casos. En este informe se indican solo aquellos resultados estadísticamente significativos.
PrecipitacionesSe espera que la precipitación acumulada del trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre normal y por encima de lo normal sobre el litoral oeste del país. En particular, se le asigna una probabilidad de 40 % a los terciles superior y medio, y una probabilidad de 20 % al tercil inferior. En el resto del país se esperan condiciones de climatología, y se le asigna la misma probabilidad a cada categoría de terciles (33.3 %), lo que indica una ausencia de sesgos.
TemperaturaSe espera que la temperatura media durante el trimestre julio-agosto-setiembre del 2025 se encuentre entre normal y por encima de lo normal en todo el país. En particular, se le asigna un 40 % de probabilidad a las categorías de tercil medio y superior, y un 20 % al tercil inferior.
Informe completo en formato PDF -
El estudio de los anillos de los árboles nos permiten obtener variables climáticas pasadas. #Dendroclimatología #paleoclimatología El clima a través de los árboles Imagen fis.ucm.es