home.social

#c_uas — Public Fediverse posts

Live and recent posts from across the Fediverse tagged #c_uas, aggregated by home.social.

  1. Вероятность поражения (Pk) и стоимость «выстрел → сбитие» для ствольной ПВО

    Данные — оценочные, на основе практики применения против Shahed/«Герань» (низкая скорость, высота 50–1500 м, предсказуемая траектория).

    ---

    1. Высокотехнологичные системы (C-UAS / CIWS)

    Skynex (35 мм, AHEAD)

    Pk (очередь): 0.7–0.9

    Боеприпас: программируемый

    Стоимость сбития: ~$3k–10k

    Особенность: облако поражающих элементов

    ---

    Phalanx CIWS

    Pk: 0.6–0.85

    Темп: сверхвысокий

    Стоимость: ~$5k–15k

    Минус: перерасход боеприпаса

    ---

    Goalkeeper CIWS

    Pk: 0.7–0.9

    Плюс: мощнее Phalanx

    Стоимость: ~$5k–12k

    ---

    2. Самоходная ПВО

    Gepard (35 мм)

    Pk: 0.5–0.8

    Стоимость: ~$2k–8k

    Фактор: РЛС + точность

    ---

    ЗСУ-23-4 Шилка

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–5k

    Минус: устаревшая РЛС

    ---

    2С38 Деривация-ПВО

    Pk: 0.6–0.85 (с программируемыми снарядами)

    Стоимость: ~$5k–15k

    Статус: ограниченно

    ---

    3. Буксируемая артиллерия

    Oerlikon GDF

    Pk: 0.5–0.75

    Стоимость: ~$2k–7k

    ---

    Bofors L/70

    Pk: 0.4–0.7

    Стоимость: ~$2k–6k

    ---

    С-60

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–4k

    Апгрейд: резко повышает эффективность

    ---

    ЗУ-23-2

    Pk: 0.2–0.5

    Стоимость: ~$200–1k

    Фактор: массовость > точность

    ---

    4. Импровизированные решения

    12.7–14.5 мм (ДШК, M2, КПВТ)

    Pk: 0.1–0.3

    Стоимость: <$200

    Роль: добивание / последний рубеж

    ---

    Ключевая зависимость

    Pk определяется не столько системой, сколько:

    наличием РЛС / акустики

    ночной оптикой

    обучением расчёта

    плотностью огня

    👉 одна и та же ЗУ-23-2 может иметь:

    Pk ~0.2 (вслепую)

    Pk ~0.5+ (с наведением)

    ---

    Экономика (суть)

    оптимум: $1k–5k за сбитие

    всё выше → перегруз ПВО

    всё ниже → падает Pk

    ---

    Вывод

    Лучший баланс:
    → Gepard
    → Oerlikon GDF

    Самая устойчивая модель:
    → массовые ЗУ-23-2 + внешнее целеуказание

    Будущее:
    → программируемые боеприпасы + автоматизация

    ---

    Если нужно — могу сделать:

    сравнительную таблицу «1 Shahed = сколько очередей»

    или моделирование насыщенного налёта (10–50 целей)#ПВО #зенитнаяартиллерия #C_UAS #антидрон #Shahed #Герань #БПЛА #перехват #Pk #эффективность #экономикавойны #стоимостьперехвата #Gepard #ЗУ23 #С60 #Oerlikon #Bofors #Phalanx #Goalkeeper #Skynex #DerivatsiyaPVO #Шилка #огневаямощь #низкиевысоты #эшелонированнаяоборона

  2. Вероятность поражения (Pk) и стоимость «выстрел → сбитие» для ствольной ПВО

    Данные — оценочные, на основе практики применения против Shahed/«Герань» (низкая скорость, высота 50–1500 м, предсказуемая траектория).

    ---

    1. Высокотехнологичные системы (C-UAS / CIWS)

    Skynex (35 мм, AHEAD)

    Pk (очередь): 0.7–0.9

    Боеприпас: программируемый

    Стоимость сбития: ~$3k–10k

    Особенность: облако поражающих элементов

    ---

    Phalanx CIWS

    Pk: 0.6–0.85

    Темп: сверхвысокий

    Стоимость: ~$5k–15k

    Минус: перерасход боеприпаса

    ---

    Goalkeeper CIWS

    Pk: 0.7–0.9

    Плюс: мощнее Phalanx

    Стоимость: ~$5k–12k

    ---

    2. Самоходная ПВО

    Gepard (35 мм)

    Pk: 0.5–0.8

    Стоимость: ~$2k–8k

    Фактор: РЛС + точность

    ---

    ЗСУ-23-4 Шилка

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–5k

    Минус: устаревшая РЛС

    ---

    2С38 Деривация-ПВО

    Pk: 0.6–0.85 (с программируемыми снарядами)

    Стоимость: ~$5k–15k

    Статус: ограниченно

    ---

    3. Буксируемая артиллерия

    Oerlikon GDF

    Pk: 0.5–0.75

    Стоимость: ~$2k–7k

    ---

    Bofors L/70

    Pk: 0.4–0.7

    Стоимость: ~$2k–6k

    ---

    С-60

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–4k

    Апгрейд: резко повышает эффективность

    ---

    ЗУ-23-2

    Pk: 0.2–0.5

    Стоимость: ~$200–1k

    Фактор: массовость > точность

    ---

    4. Импровизированные решения

    12.7–14.5 мм (ДШК, M2, КПВТ)

    Pk: 0.1–0.3

    Стоимость: <$200

    Роль: добивание / последний рубеж

    ---

    Ключевая зависимость

    Pk определяется не столько системой, сколько:

    наличием РЛС / акустики

    ночной оптикой

    обучением расчёта

    плотностью огня

    👉 одна и та же ЗУ-23-2 может иметь:

    Pk ~0.2 (вслепую)

    Pk ~0.5+ (с наведением)

    ---

    Экономика (суть)

    оптимум: $1k–5k за сбитие

    всё выше → перегруз ПВО

    всё ниже → падает Pk

    ---

    Вывод

    Лучший баланс:
    → Gepard
    → Oerlikon GDF

    Самая устойчивая модель:
    → массовые ЗУ-23-2 + внешнее целеуказание

    Будущее:
    → программируемые боеприпасы + автоматизация

    ---

    Если нужно — могу сделать:

    сравнительную таблицу «1 Shahed = сколько очередей»

    или моделирование насыщенного налёта (10–50 целей)#ПВО #зенитнаяартиллерия #C_UAS #антидрон #Shahed #Герань #БПЛА #перехват #Pk #эффективность #экономикавойны #стоимостьперехвата #Gepard #ЗУ23 #С60 #Oerlikon #Bofors #Phalanx #Goalkeeper #Skynex #DerivatsiyaPVO #Шилка #огневаямощь #низкиевысоты #эшелонированнаяоборона

  3. Ниже — расширенная номенклатура ствольной ПВО и смежных систем (20–57 мм и близкие классы), включая редкие, экспериментальные и формально «не зенитные», но применяемые против БПЛА. Без ранжирования — полный охват.

    ---

    1. Классические буксируемые ЗАУ

    ЗУ-23-2 (23 мм)

    С-60 (57 мм)

    С-68 (57 мм, редкая)

    61-K (37 мм)

    КС-19 (формально вне класса, но применяется по БПЛА)

    Западные аналоги:

    Oerlikon GDF

    Oerlikon KAA

    Bofors L/60

    Bofors L/70

    ---

    2. Самоходная ствольная ПВО (SPAAG)

    Gepard (35 мм)

    ЗСУ-23-4 Шилка (23 мм)

    2С38 Деривация-ПВО (ограниченно)

    M163 VADS

    Type 87 SPAAG

    Marksman

    ---

    3. Корабельные системы (используются по БПЛА на суше)

    АК-630

    АК-230

    Phalanx CIWS

    Goalkeeper CIWS

    Millennium Gun

    ---

    4. Современные C-UAS артиллерийские комплексы

    Skynex

    Skyshield

    Centurion C-RAM

    DragonFire

    ---

    5. Импровизированные и «смежные» решения

    (формально не ЗАУ, но массово применяются)

    Автоплатформы с:

    23 мм (на базе ЗУ-23-2)

    14.5 мм (КПВТ)

    12.7 мм (ДШК / Browning M2)

    Турели с авиационными пушками:

    ГШ-23

    ГШ-30-2

    Технические «гантраки»

    Стационарные огневые точки

    ---

    6. Экзотика / крайне редкие системы

    LD-2000

    Type 730 CIWS

    AM-35

    AZP S-60 модернизированный

    ---

    Ключевые наблюдения

    23–35 мм — оптимальный калибр против Shahed

    57 мм — перспективен (программируемый подрыв)

    CIWS — наиболее технологичный, но редкий

    импровизация = критически важный фактор в реальной войне

    ---

    Вывод

    Поле ствольной ПВО против БПЛА — это не «список систем», а экосистема, где:

    устаревшие советские установки

    современные западные C-UAS

    кустарные решения

    работают одновременно.

    Если нужна следующая глубина — могу:

    разложить по вероятности поражения (Pk)

    или по стоимости «выстрел → сбитие»

    Вероятность поражения (Pk) и стоимость «выстрел → сбитие» для ствольной ПВО

    Данные — оценочные, на основе практики применения против Shahed/«Герань» (низкая скорость, высота 50–1500 м, предсказуемая траектория).

    ---

    1. Высокотехнологичные системы (C-UAS / CIWS)

    Skynex (35 мм, AHEAD)

    Pk (очередь): 0.7–0.9

    Боеприпас: программируемый

    Стоимость сбития: ~$3k–10k

    Особенность: облако поражающих элементов

    ---

    Phalanx CIWS

    Pk: 0.6–0.85

    Темп: сверхвысокий

    Стоимость: ~$5k–15k

    Минус: перерасход боеприпаса

    ---

    Goalkeeper CIWS

    Pk: 0.7–0.9

    Плюс: мощнее Phalanx

    Стоимость: ~$5k–12k

    ---

    2. Самоходная ПВО

    Gepard (35 мм)

    Pk: 0.5–0.8

    Стоимость: ~$2k–8k

    Фактор: РЛС + точность

    ---

    ЗСУ-23-4 Шилка

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–5k

    Минус: устаревшая РЛС

    ---

    2С38 Деривация-ПВО

    Pk: 0.6–0.85 (с программируемыми снарядами)

    Стоимость: ~$5k–15k

    Статус: ограниченно

    ---

    3. Буксируемая артиллерия

    Oerlikon GDF

    Pk: 0.5–0.75

    Стоимость: ~$2k–7k

    ---

    Bofors L/70

    Pk: 0.4–0.7

    Стоимость: ~$2k–6k

    ---

    С-60

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–4k

    Апгрейд: резко повышает эффективность

    ---

    ЗУ-23-2

    Pk: 0.2–0.5

    Стоимость: ~$200–1k

    Фактор: массовость > точность

    ---

    4. Импровизированные решения

    12.7–14.5 мм (ДШК, M2, КПВТ)

    Pk: 0.1–0.3

    Стоимость: <$200

    Роль: добивание / последний рубеж

    ---

    Ключевая зависимость

    Pk определяется не столько системой, сколько:

    наличием РЛС / акустики

    ночной оптикой

    обучением расчёта

    плотностью огня

    👉 одна и та же ЗУ-23-2 может иметь:

    Pk ~0.2 (вслепую)

    Pk ~0.5+ (с наведением)

    ---

    Экономика (суть)

    оптимум: $1k–5k за сбитие

    всё выше → перегруз ПВО

    всё ниже → падает Pk

    ---

    Вывод

    Лучший баланс:
    → Gepard
    → Oerlikon GDF

    Самая устойчивая модель:
    → массовые ЗУ-23-2 + внешнее целеуказание

    Будущее:
    → программируемые боеприпасы + автоматизация

    ---

    Если нужно — могу сделать:

    сравнительную таблицу «1 Shahed = сколько очередей»

    или моделирование насыщенного налёта (10–50 целей)

    #ПВО #зенитнаяартиллерия #C_UAS #антидрон #Shahed #Герань #БПЛА #перехват #Pk #эффективность #экономикавойны #стоимостьперехвата #Gepard #ЗУ23 #С60 #Oerlikon #Bofors #Phalanx #Goalkeeper #Skynex #DerivatsiyaPVO #Шилка #огневаямощь #низкиевысоты #эшелонированнаяоборона

  4. Ниже — расширенная номенклатура ствольной ПВО и смежных систем (20–57 мм и близкие классы), включая редкие, экспериментальные и формально «не зенитные», но применяемые против БПЛА. Без ранжирования — полный охват.

    ---

    1. Классические буксируемые ЗАУ

    ЗУ-23-2 (23 мм)

    С-60 (57 мм)

    С-68 (57 мм, редкая)

    61-K (37 мм)

    КС-19 (формально вне класса, но применяется по БПЛА)

    Западные аналоги:

    Oerlikon GDF

    Oerlikon KAA

    Bofors L/60

    Bofors L/70

    ---

    2. Самоходная ствольная ПВО (SPAAG)

    Gepard (35 мм)

    ЗСУ-23-4 Шилка (23 мм)

    2С38 Деривация-ПВО (ограниченно)

    M163 VADS

    Type 87 SPAAG

    Marksman

    ---

    3. Корабельные системы (используются по БПЛА на суше)

    АК-630

    АК-230

    Phalanx CIWS

    Goalkeeper CIWS

    Millennium Gun

    ---

    4. Современные C-UAS артиллерийские комплексы

    Skynex

    Skyshield

    Centurion C-RAM

    DragonFire

    ---

    5. Импровизированные и «смежные» решения

    (формально не ЗАУ, но массово применяются)

    Автоплатформы с:

    23 мм (на базе ЗУ-23-2)

    14.5 мм (КПВТ)

    12.7 мм (ДШК / Browning M2)

    Турели с авиационными пушками:

    ГШ-23

    ГШ-30-2

    Технические «гантраки»

    Стационарные огневые точки

    ---

    6. Экзотика / крайне редкие системы

    LD-2000

    Type 730 CIWS

    AM-35

    AZP S-60 модернизированный

    ---

    Ключевые наблюдения

    23–35 мм — оптимальный калибр против Shahed

    57 мм — перспективен (программируемый подрыв)

    CIWS — наиболее технологичный, но редкий

    импровизация = критически важный фактор в реальной войне

    ---

    Вывод

    Поле ствольной ПВО против БПЛА — это не «список систем», а экосистема, где:

    устаревшие советские установки

    современные западные C-UAS

    кустарные решения

    работают одновременно.

    Если нужна следующая глубина — могу:

    разложить по вероятности поражения (Pk)

    или по стоимости «выстрел → сбитие»

    Вероятность поражения (Pk) и стоимость «выстрел → сбитие» для ствольной ПВО

    Данные — оценочные, на основе практики применения против Shahed/«Герань» (низкая скорость, высота 50–1500 м, предсказуемая траектория).

    ---

    1. Высокотехнологичные системы (C-UAS / CIWS)

    Skynex (35 мм, AHEAD)

    Pk (очередь): 0.7–0.9

    Боеприпас: программируемый

    Стоимость сбития: ~$3k–10k

    Особенность: облако поражающих элементов

    ---

    Phalanx CIWS

    Pk: 0.6–0.85

    Темп: сверхвысокий

    Стоимость: ~$5k–15k

    Минус: перерасход боеприпаса

    ---

    Goalkeeper CIWS

    Pk: 0.7–0.9

    Плюс: мощнее Phalanx

    Стоимость: ~$5k–12k

    ---

    2. Самоходная ПВО

    Gepard (35 мм)

    Pk: 0.5–0.8

    Стоимость: ~$2k–8k

    Фактор: РЛС + точность

    ---

    ЗСУ-23-4 Шилка

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–5k

    Минус: устаревшая РЛС

    ---

    2С38 Деривация-ПВО

    Pk: 0.6–0.85 (с программируемыми снарядами)

    Стоимость: ~$5k–15k

    Статус: ограниченно

    ---

    3. Буксируемая артиллерия

    Oerlikon GDF

    Pk: 0.5–0.75

    Стоимость: ~$2k–7k

    ---

    Bofors L/70

    Pk: 0.4–0.7

    Стоимость: ~$2k–6k

    ---

    С-60

    Pk: 0.3–0.6

    Стоимость: ~$1k–4k

    Апгрейд: резко повышает эффективность

    ---

    ЗУ-23-2

    Pk: 0.2–0.5

    Стоимость: ~$200–1k

    Фактор: массовость > точность

    ---

    4. Импровизированные решения

    12.7–14.5 мм (ДШК, M2, КПВТ)

    Pk: 0.1–0.3

    Стоимость: <$200

    Роль: добивание / последний рубеж

    ---

    Ключевая зависимость

    Pk определяется не столько системой, сколько:

    наличием РЛС / акустики

    ночной оптикой

    обучением расчёта

    плотностью огня

    👉 одна и та же ЗУ-23-2 может иметь:

    Pk ~0.2 (вслепую)

    Pk ~0.5+ (с наведением)

    ---

    Экономика (суть)

    оптимум: $1k–5k за сбитие

    всё выше → перегруз ПВО

    всё ниже → падает Pk

    ---

    Вывод

    Лучший баланс:
    → Gepard
    → Oerlikon GDF

    Самая устойчивая модель:
    → массовые ЗУ-23-2 + внешнее целеуказание

    Будущее:
    → программируемые боеприпасы + автоматизация

    ---

    Если нужно — могу сделать:

    сравнительную таблицу «1 Shahed = сколько очередей»

    или моделирование насыщенного налёта (10–50 целей)

    #ПВО #зенитнаяартиллерия #C_UAS #антидрон #Shahed #Герань #БПЛА #перехват #Pk #эффективность #экономикавойны #стоимостьперехвата #Gepard #ЗУ23 #С60 #Oerlikon #Bofors #Phalanx #Goalkeeper #Skynex #DerivatsiyaPVO #Шилка #огневаямощь #низкиевысоты #эшелонированнаяоборона

  5. 8. Зенитная артиллерия (детализация)

    Класс систем: буксируемые и стационарные установки малого калибра
    Ключевые примеры: ЗУ-23-2, С-60

    ---

    Роль в борьбе с Shahed

    Это базовый «дешёвый слой» ПВО, который закрывает:

    низкие высоты (50–1500 м)

    финальный участок атаки (подход к цели)

    вторичные направления (обход основных зон ПВО)

    Работает там, где ракеты экономически избыточны.

    ---

    Эффективность

    Без модернизации: средняя

    С доработками: высокая на коротких дистанциях

    Факторы успеха:

    плотность огня

    корректное упреждение

    раннее обнаружение

    ---

    Ключевая проблема

    Shahed:

    малый ЭПР

    низкая высота

    шумовое обнаружение раньше визуального

    👉 без внешнего целеуказания эффективность резко падает

    ---

    Критические апгрейды (что реально работает)

    1. Интеграция с РЛС / акустикой
    → перевод из «визуальной стрельбы» в управляемую

    2. Ночные прицелы / тепловизоры
    → рост эффективности ночью в разы

    3. Трассирующие и программируемые боеприпасы
    → корректировка огня в реальном времени

    4. Цифровые системы наведения (C2)
    → синхронизация с общей ПВО

    ---

    Тактика применения

    эшелонирование вокруг городов и инфраструктуры

    работа в связке с мобильными группами

    перекрытие «дыр» между зонами ЗРК

    ---

    Плюсы

    крайне низкая стоимость выстрела

    высокая доступность

    простота масштабирования

    ---

    Минусы

    малая дальность

    зависимость от обнаружения

    ниже точность без модернизации

    ---

    Вывод

    Зенитная артиллерия — это не «устаревший элемент», а критический массовый слой ПВО, который:

    разгружает дорогие системы

    закрывает ближнюю зону

    обеспечивает устойчивость обороны при массовых атаках

    Без неё экономика перехвата «Shahed» просто не сходится.

    #зенитнаяартиллерия #ЗУ23 #С60 #ПВО #Shahed #Герань #БПЛА #антидрон #C_UAS #низкиевысоты #перехват #огневаямощь #мобильныегруппы #радиолокация #акустика #тепловизор #ночнаяоборона #боеприпасы #трассеры #военныетехнологии #эшелонированнаяоборона #экономикавойны #defense #airdefense

  6. Вот структурированный топ-10 средств борьбы с Shahed/«Герань» по реальной эффективности (на основе открытых данных по Украине и современным C-UAS подходам).

    ---

    ТОП-10 средств поражения «Шахедов»

    1. Дроны-перехватчики (FPV / специализированные)

    Эффективность: очень высокая / быстро растёт

    Пример: Sting, FPV-перехватчики

    Тактика: таран, подрыв, срез крыла

    Цена vs цель: ~$2–5 тыс против $20–150 тыс

    Факт: Украина уже формирует отдельные дивизионы таких систем
    Плюс: дешево, масштабируемо
    Минус: требует операторов и сети обнаружения

    👉 Тренд №1 современной войны

    ---

    2. Зенитные установки типа Gepard (ствольная ПВО)

    Эффективность: до ~95% на малых высотах

    Радиолокационное наведение

    Высокая скорострельность

    Плюс: лучший баланс цена/результат
    Минус: ограничение по высоте (~3 км)

    ---

    3. Мобильные огневые группы (пулемёты / ЗУ / ПЗРК)

    Эффективность: ключевой вклад (~основная доля сбитий)

    Пикапы + крупнокалиберные пулемёты

    Работа по низколетящим целям

    Плюс: массовость и гибкость
    Минус: зависит от подготовки

    ---

    4. ПЗРК (MANPADS: Stinger, Igla)

    Эффективность: высокая

    Тепловое наведение

    Работает по одиночным целям

    Плюс: мобильность
    Минус: дорогие ракеты (перерасход против дешёвых дронов)

    ---

    5. ЗРК средней/дальней дальности (NASAMS, IRIS-T, Patriot)

    Эффективность: высокая, но экономически невыгодна

    Используется как последний рубеж

    Плюс: высокая вероятность поражения
    Минус: ракета дороже цели в десятки раз

    ---

    6. РЭБ (радиоэлектронная борьба)

    Эффективность: средняя (зависит от модели Shahed)

    Глушение GPS / каналов связи

    Проблема:

    Shahed может летать автономно → устойчив к РЭБ

    ---

    7. Радиолокационные и акустические системы обнаружения

    Эффективность: критическая (но не поражение)

    РЛС, пассивные датчики, акустика

    Плюс: даёт время на реакцию
    Минус: сам не уничтожает цель

    ---

    8. Зенитная артиллерия (старые системы: ЗУ-23-2 и др.)

    Эффективность: средняя

    Работает по низким целям

    Плюс: дешево
    Минус: ниже точность без РЛС

    ---

    9. Авиация (вертолёты / истребители)

    Эффективность: высокая

    Перехват ракетами или пушкой

    Плюс: быстрое реагирование
    Минус: дорого и рискованно

    ---

    10. Экспериментальные системы (лазеры, C-UAS комплексы типа Shyhunter)

    Эффективность: перспективная

    Лазеры, автоматические системы перехвата

    Плюс: потенциально дешёвый выстрел
    Минус: пока ограниченное применение

    ---

    Итоговая картина (важно)

    Общая эффективность ПВО против Shahed: ~82–90%

    Ключевой фактор успеха:
    👉 эшелонированная система, а не одно средство

    ---

    Вывод (по факту войны)

    ТОП-3 реально эффективных сейчас:

    1. Дроны-перехватчики

    2. Gepard / ствольная ПВО

    3. Мобильные огневые группы

    Именно их комбинация даёт основной процент сбитий.

    ---

    Если нужно — могу разобрать:

    сравнительную стоимость перехвата (экономика войны)

    или «что лучше против реактивных Shahed нового поколения»

    #Shahed #Герань #БПЛА #дроны #ПВО #противодроннаяоборона #C_UAS #дронперехватчик #FPV #зенитка #Gepard #ПЗРК #Stinger #IRIS_T #NASAMS #Patriot #РЭБ #радиоэлектроннаяборьба #мобильныегруппы #зенитнаяартиллерия #перехват #война #Украина #военныетехнологии #антидрон #безопасность

    bastyon.com/post?s=19f0c5927fc

  7. Вот структурированный топ-10 средств борьбы с Shahed/«Герань» по реальной эффективности (на основе открытых данных по Украине и современным C-UAS подходам).

    ---

    ТОП-10 средств поражения «Шахедов»

    1. Дроны-перехватчики (FPV / специализированные)

    Эффективность: очень высокая / быстро растёт

    Пример: Sting, FPV-перехватчики

    Тактика: таран, подрыв, срез крыла

    Цена vs цель: ~$2–5 тыс против $20–150 тыс

    Факт: Украина уже формирует отдельные дивизионы таких систем
    Плюс: дешево, масштабируемо
    Минус: требует операторов и сети обнаружения

    👉 Тренд №1 современной войны

    ---

    2. Зенитные установки типа Gepard (ствольная ПВО)

    Эффективность: до ~95% на малых высотах

    Радиолокационное наведение

    Высокая скорострельность

    Плюс: лучший баланс цена/результат
    Минус: ограничение по высоте (~3 км)

    ---

    3. Мобильные огневые группы (пулемёты / ЗУ / ПЗРК)

    Эффективность: ключевой вклад (~основная доля сбитий)

    Пикапы + крупнокалиберные пулемёты

    Работа по низколетящим целям

    Плюс: массовость и гибкость
    Минус: зависит от подготовки

    ---

    4. ПЗРК (MANPADS: Stinger, Igla)

    Эффективность: высокая

    Тепловое наведение

    Работает по одиночным целям

    Плюс: мобильность
    Минус: дорогие ракеты (перерасход против дешёвых дронов)

    ---

    5. ЗРК средней/дальней дальности (NASAMS, IRIS-T, Patriot)

    Эффективность: высокая, но экономически невыгодна

    Используется как последний рубеж

    Плюс: высокая вероятность поражения
    Минус: ракета дороже цели в десятки раз

    ---

    6. РЭБ (радиоэлектронная борьба)

    Эффективность: средняя (зависит от модели Shahed)

    Глушение GPS / каналов связи

    Проблема:

    Shahed может летать автономно → устойчив к РЭБ

    ---

    7. Радиолокационные и акустические системы обнаружения

    Эффективность: критическая (но не поражение)

    РЛС, пассивные датчики, акустика

    Плюс: даёт время на реакцию
    Минус: сам не уничтожает цель

    ---

    8. Зенитная артиллерия (старые системы: ЗУ-23-2 и др.)

    Эффективность: средняя

    Работает по низким целям

    Плюс: дешево
    Минус: ниже точность без РЛС

    ---

    9. Авиация (вертолёты / истребители)

    Эффективность: высокая

    Перехват ракетами или пушкой

    Плюс: быстрое реагирование
    Минус: дорого и рискованно

    ---

    10. Экспериментальные системы (лазеры, C-UAS комплексы типа Shyhunter)

    Эффективность: перспективная

    Лазеры, автоматические системы перехвата

    Плюс: потенциально дешёвый выстрел
    Минус: пока ограниченное применение

    ---

    Итоговая картина (важно)

    Общая эффективность ПВО против Shahed: ~82–90%

    Ключевой фактор успеха:
    👉 эшелонированная система, а не одно средство

    ---

    Вывод (по факту войны)

    ТОП-3 реально эффективных сейчас:

    1. Дроны-перехватчики

    2. Gepard / ствольная ПВО

    3. Мобильные огневые группы

    Именно их комбинация даёт основной процент сбитий.

    ---

    Если нужно — могу разобрать:

    сравнительную стоимость перехвата (экономика войны)

    или «что лучше против реактивных Shahed нового поколения»

    #Shahed #Герань #БПЛА #дроны #ПВО #противодроннаяоборона #C_UAS #дронперехватчик #FPV #зенитка #Gepard #ПЗРК #Stinger #IRIS_T #NASAMS #Patriot #РЭБ #радиоэлектроннаяборьба #мобильныегруппы #зенитнаяартиллерия #перехват #война #Украина #военныетехнологии #антидрон #безопасность

    bastyon.com/post?s=19f0c5927fc

  8. Вот структурированный топ-10 средств борьбы с Shahed/«Герань» по реальной эффективности (на основе открытых данных по Украине и современным C-UAS подходам).

    ---

    ТОП-10 средств поражения «Шахедов»

    1. Дроны-перехватчики (FPV / специализированные)

    Эффективность: очень высокая / быстро растёт

    Пример: Sting, FPV-перехватчики

    Тактика: таран, подрыв, срез крыла

    Цена vs цель: ~$2–5 тыс против $20–150 тыс

    Факт: Украина уже формирует отдельные дивизионы таких систем
    Плюс: дешево, масштабируемо
    Минус: требует операторов и сети обнаружения

    👉 Тренд №1 современной войны

    ---

    2. Зенитные установки типа Gepard (ствольная ПВО)

    Эффективность: до ~95% на малых высотах

    Радиолокационное наведение

    Высокая скорострельность

    Плюс: лучший баланс цена/результат
    Минус: ограничение по высоте (~3 км)

    ---

    3. Мобильные огневые группы (пулемёты / ЗУ / ПЗРК)

    Эффективность: ключевой вклад (~основная доля сбитий)

    Пикапы + крупнокалиберные пулемёты

    Работа по низколетящим целям

    Плюс: массовость и гибкость
    Минус: зависит от подготовки

    ---

    4. ПЗРК (MANPADS: Stinger, Igla)

    Эффективность: высокая

    Тепловое наведение

    Работает по одиночным целям

    Плюс: мобильность
    Минус: дорогие ракеты (перерасход против дешёвых дронов)

    ---

    5. ЗРК средней/дальней дальности (NASAMS, IRIS-T, Patriot)

    Эффективность: высокая, но экономически невыгодна

    Используется как последний рубеж

    Плюс: высокая вероятность поражения
    Минус: ракета дороже цели в десятки раз

    ---

    6. РЭБ (радиоэлектронная борьба)

    Эффективность: средняя (зависит от модели Shahed)

    Глушение GPS / каналов связи

    Проблема:

    Shahed может летать автономно → устойчив к РЭБ

    ---

    7. Радиолокационные и акустические системы обнаружения

    Эффективность: критическая (но не поражение)

    РЛС, пассивные датчики, акустика

    Плюс: даёт время на реакцию
    Минус: сам не уничтожает цель

    ---

    8. Зенитная артиллерия (старые системы: ЗУ-23-2 и др.)

    Эффективность: средняя

    Работает по низким целям

    Плюс: дешево
    Минус: ниже точность без РЛС

    ---

    9. Авиация (вертолёты / истребители)

    Эффективность: высокая

    Перехват ракетами или пушкой

    Плюс: быстрое реагирование
    Минус: дорого и рискованно

    ---

    10. Экспериментальные системы (лазеры, C-UAS комплексы типа Shyhunter)

    Эффективность: перспективная

    Лазеры, автоматические системы перехвата

    Плюс: потенциально дешёвый выстрел
    Минус: пока ограниченное применение

    ---

    Итоговая картина (важно)

    Общая эффективность ПВО против Shahed: ~82–90%

    Ключевой фактор успеха:
    👉 эшелонированная система, а не одно средство

    ---

    Вывод (по факту войны)

    ТОП-3 реально эффективных сейчас:

    1. Дроны-перехватчики

    2. Gepard / ствольная ПВО

    3. Мобильные огневые группы

    Именно их комбинация даёт основной процент сбитий.

    ---

    Если нужно — могу разобрать:

    сравнительную стоимость перехвата (экономика войны)

    или «что лучше против реактивных Shahed нового поколения»

    #Shahed #Герань #БПЛА #дроны #ПВО #противодроннаяоборона #C_UAS #дронперехватчик #FPV #зенитка #Gepard #ПЗРК #Stinger #IRIS_T #NASAMS #Patriot #РЭБ #радиоэлектроннаяборьба #мобильныегруппы #зенитнаяартиллерия #перехват #война #Украина #военныетехнологии #антидрон #безопасность

    bastyon.com/post?s=19f0c5927fc

  9. Вот структурированный топ-10 средств борьбы с Shahed/«Герань» по реальной эффективности (на основе открытых данных по Украине и современным C-UAS подходам).

    ---

    ТОП-10 средств поражения «Шахедов»

    1. Дроны-перехватчики (FPV / специализированные)

    Эффективность: очень высокая / быстро растёт

    Пример: Sting, FPV-перехватчики

    Тактика: таран, подрыв, срез крыла

    Цена vs цель: ~$2–5 тыс против $20–150 тыс

    Факт: Украина уже формирует отдельные дивизионы таких систем
    Плюс: дешево, масштабируемо
    Минус: требует операторов и сети обнаружения

    👉 Тренд №1 современной войны

    ---

    2. Зенитные установки типа Gepard (ствольная ПВО)

    Эффективность: до ~95% на малых высотах

    Радиолокационное наведение

    Высокая скорострельность

    Плюс: лучший баланс цена/результат
    Минус: ограничение по высоте (~3 км)

    ---

    3. Мобильные огневые группы (пулемёты / ЗУ / ПЗРК)

    Эффективность: ключевой вклад (~основная доля сбитий)

    Пикапы + крупнокалиберные пулемёты

    Работа по низколетящим целям

    Плюс: массовость и гибкость
    Минус: зависит от подготовки

    ---

    4. ПЗРК (MANPADS: Stinger, Igla)

    Эффективность: высокая

    Тепловое наведение

    Работает по одиночным целям

    Плюс: мобильность
    Минус: дорогие ракеты (перерасход против дешёвых дронов)

    ---

    5. ЗРК средней/дальней дальности (NASAMS, IRIS-T, Patriot)

    Эффективность: высокая, но экономически невыгодна

    Используется как последний рубеж

    Плюс: высокая вероятность поражения
    Минус: ракета дороже цели в десятки раз

    ---

    6. РЭБ (радиоэлектронная борьба)

    Эффективность: средняя (зависит от модели Shahed)

    Глушение GPS / каналов связи

    Проблема:

    Shahed может летать автономно → устойчив к РЭБ

    ---

    7. Радиолокационные и акустические системы обнаружения

    Эффективность: критическая (но не поражение)

    РЛС, пассивные датчики, акустика

    Плюс: даёт время на реакцию
    Минус: сам не уничтожает цель

    ---

    8. Зенитная артиллерия (старые системы: ЗУ-23-2 и др.)

    Эффективность: средняя

    Работает по низким целям

    Плюс: дешево
    Минус: ниже точность без РЛС

    ---

    9. Авиация (вертолёты / истребители)

    Эффективность: высокая

    Перехват ракетами или пушкой

    Плюс: быстрое реагирование
    Минус: дорого и рискованно

    ---

    10. Экспериментальные системы (лазеры, C-UAS комплексы типа Shyhunter)

    Эффективность: перспективная

    Лазеры, автоматические системы перехвата

    Плюс: потенциально дешёвый выстрел
    Минус: пока ограниченное применение

    ---

    Итоговая картина (важно)

    Общая эффективность ПВО против Shahed: ~82–90%

    Ключевой фактор успеха:
    👉 эшелонированная система, а не одно средство

    ---

    Вывод (по факту войны)

    ТОП-3 реально эффективных сейчас:

    1. Дроны-перехватчики

    2. Gepard / ствольная ПВО

    3. Мобильные огневые группы

    Именно их комбинация даёт основной процент сбитий.

    ---

    Если нужно — могу разобрать:

    сравнительную стоимость перехвата (экономика войны)

    или «что лучше против реактивных Shahed нового поколения»

    #Shahed #Герань #БПЛА #дроны #ПВО #противодроннаяоборона #C_UAS #дронперехватчик #FPV #зенитка #Gepard #ПЗРК #Stinger #IRIS_T #NASAMS #Patriot #РЭБ #радиоэлектроннаяборьба #мобильныегруппы #зенитнаяартиллерия #перехват #война #Украина #военныетехнологии #антидрон #безопасность

    bastyon.com/post?s=19f0c5927fc

  10. Вот структурированный топ-10 средств борьбы с Shahed/«Герань» по реальной эффективности (на основе открытых данных по Украине и современным C-UAS подходам).

    ---

    ТОП-10 средств поражения «Шахедов»

    1. Дроны-перехватчики (FPV / специализированные)

    Эффективность: очень высокая / быстро растёт

    Пример: Sting, FPV-перехватчики

    Тактика: таран, подрыв, срез крыла

    Цена vs цель: ~$2–5 тыс против $20–150 тыс

    Факт: Украина уже формирует отдельные дивизионы таких систем
    Плюс: дешево, масштабируемо
    Минус: требует операторов и сети обнаружения

    👉 Тренд №1 современной войны

    ---

    2. Зенитные установки типа Gepard (ствольная ПВО)

    Эффективность: до ~95% на малых высотах

    Радиолокационное наведение

    Высокая скорострельность

    Плюс: лучший баланс цена/результат
    Минус: ограничение по высоте (~3 км)

    ---

    3. Мобильные огневые группы (пулемёты / ЗУ / ПЗРК)

    Эффективность: ключевой вклад (~основная доля сбитий)

    Пикапы + крупнокалиберные пулемёты

    Работа по низколетящим целям

    Плюс: массовость и гибкость
    Минус: зависит от подготовки

    ---

    4. ПЗРК (MANPADS: Stinger, Igla)

    Эффективность: высокая

    Тепловое наведение

    Работает по одиночным целям

    Плюс: мобильность
    Минус: дорогие ракеты (перерасход против дешёвых дронов)

    ---

    5. ЗРК средней/дальней дальности (NASAMS, IRIS-T, Patriot)

    Эффективность: высокая, но экономически невыгодна

    Используется как последний рубеж

    Плюс: высокая вероятность поражения
    Минус: ракета дороже цели в десятки раз

    ---

    6. РЭБ (радиоэлектронная борьба)

    Эффективность: средняя (зависит от модели Shahed)

    Глушение GPS / каналов связи

    Проблема:

    Shahed может летать автономно → устойчив к РЭБ

    ---

    7. Радиолокационные и акустические системы обнаружения

    Эффективность: критическая (но не поражение)

    РЛС, пассивные датчики, акустика

    Плюс: даёт время на реакцию
    Минус: сам не уничтожает цель

    ---

    8. Зенитная артиллерия (старые системы: ЗУ-23-2 и др.)

    Эффективность: средняя

    Работает по низким целям

    Плюс: дешево
    Минус: ниже точность без РЛС

    ---

    9. Авиация (вертолёты / истребители)

    Эффективность: высокая

    Перехват ракетами или пушкой

    Плюс: быстрое реагирование
    Минус: дорого и рискованно

    ---

    10. Экспериментальные системы (лазеры, C-UAS комплексы типа Shyhunter)

    Эффективность: перспективная

    Лазеры, автоматические системы перехвата

    Плюс: потенциально дешёвый выстрел
    Минус: пока ограниченное применение

    ---

    Итоговая картина (важно)

    Общая эффективность ПВО против Shahed: ~82–90%

    Ключевой фактор успеха:
    👉 эшелонированная система, а не одно средство

    ---

    Вывод (по факту войны)

    ТОП-3 реально эффективных сейчас:

    1. Дроны-перехватчики

    2. Gepard / ствольная ПВО

    3. Мобильные огневые группы

    Именно их комбинация даёт основной процент сбитий.

    ---

    Если нужно — могу разобрать:

    сравнительную стоимость перехвата (экономика войны)

    или «что лучше против реактивных Shahed нового поколения»

    #Shahed #Герань #БПЛА #дроны #ПВО #противодроннаяоборона #C_UAS #дронперехватчик #FPV #зенитка #Gepard #ПЗРК #Stinger #IRIS_T #NASAMS #Patriot #РЭБ #радиоэлектроннаяборьба #мобильныегруппы #зенитнаяартиллерия #перехват #война #Украина #военныетехнологии #антидрон #безопасность

    bastyon.com/post?s=19f0c5927fc

  11. 🚨 New open-access paper!

    We present a standardized methodology to evaluate counter-drone (C-UAS) systems—validated through real-world trials in the EU #COURAGEOUS project.

    📖 Read it here: mdpi.com/2504-446X/9/5/354

    #C_UAS #Drones #Security #Standardization #OpenAccess #UAV