#procesadores — Public Fediverse posts
Live and recent posts from across the Fediverse tagged #procesadores, aggregated by home.social.
-
Intel lanza los Core Ultra 200S Plus – Más núcleos, precios agresivos y una apuesta total por el gaming
Intel no se rinde en la batalla por el escritorio. Este 12 de marzo de 2026, la compañía ha anunciado oficialmente su nueva serie de procesadores Core Ultra 200S Plus (conocidos anteriormente bajo el nombre en clave «Arrow Lake Refresh»). Con una estrategia de precios sorprendentemente baja y mejoras clave en la arquitectura, Intel busca recuperar el terreno perdido frente a los chips X3D de AMD, prometiendo hasta un 15% más de rendimiento en juegos.
Los protagonistas: Ultra 7 270K Plus y Ultra 5 250K Plus
Intel ha decidido centrar este lanzamiento en los modelos que ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y precio, dejando de lado —por ahora— la variante Ultra 9.
ModeloNúcleos (P+E)HilosFrecuencia TurboPrecio (MSRP)Core Ultra 7 270K Plus24 (8P + 16E)245.5 GHz$299 USDCore Ultra 5 250K Plus18 (6P + 12E)185.3 GHz$199 USDLas 3 claves de la mejora en rendimiento
A diferencia de los refrescos de generaciones anteriores, la serie «Plus» de 2026 introduce cambios tangibles:
- Más E-Cores: Tanto el Ultra 7 como el Ultra 5 reciben 4 núcleos de eficiencia adicionales. Esto permite que el Ultra 7 270K Plus iguale el recuento de núcleos del actual buque insignia, el 285K, pero a una fracción de su precio.
- Memoria DDR5-7200 Nativa: Intel ha optimizado el controlador de memoria para soportar velocidades de hasta 7,200 MT/s de forma nativa (sin necesidad de overclocking extremo), lo que reduce drásticamente la latencia en juegos.
- Intel Binary Optimization Tool (iBOT): Una nueva tecnología a nivel de software que analiza y optimiza las instrucciones de las aplicaciones en tiempo real, logrando picos de hasta un 39% de mejora en títulos específicos como Shadow of the Tomb Raider.
Guerra de precios: Un golpe directo a AMD
Lo más comentado en la industria es la agresividad de Intel con el coste. Al lanzar un procesador de 24 núcleos por menos de 300 dólares, Intel pone en un aprieto a la serie Ryzen 9000 de AMD. Es una respuesta clara a la situación del mercado en 2026, donde los usuarios están siendo más cautelosos con el gasto debido a noticias como el «impuesto al jugador» de Nintendo y el aumento de las suscripciones digitales.
Disponibilidad y Compatibilidad
La buena noticia para quienes ya tengan una placa base con chipset serie 800 (zócalo LGA 1851) es que estos nuevos procesadores son totalmente compatibles mediante una simple actualización de BIOS.
Los Intel Core Ultra 200S Plus estarán disponibles en tiendas de todo el mundo a partir del 26 de marzo de 2026. Se espera que este sea el último gran lanzamiento de la arquitectura Arrow Lake antes de la llegada de Nova Lake a finales de año.
#AMD #arielmcorg #ArrowLake #CoreUltra #gaming #Hardware2026 #infosertec #innovación #intel #PCMasterRace #PORTADA #procesadores #tecnología -
Intel lanza los Core Ultra 200S Plus – Más núcleos, precios agresivos y una apuesta total por el gaming
Intel no se rinde en la batalla por el escritorio. Este 12 de marzo de 2026, la compañía ha anunciado oficialmente su nueva serie de procesadores Core Ultra 200S Plus (conocidos anteriormente bajo el nombre en clave «Arrow Lake Refresh»). Con una estrategia de precios sorprendentemente baja y mejoras clave en la arquitectura, Intel busca recuperar el terreno perdido frente a los chips X3D de AMD, prometiendo hasta un 15% más de rendimiento en juegos.
Los protagonistas: Ultra 7 270K Plus y Ultra 5 250K Plus
Intel ha decidido centrar este lanzamiento en los modelos que ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y precio, dejando de lado —por ahora— la variante Ultra 9.
ModeloNúcleos (P+E)HilosFrecuencia TurboPrecio (MSRP)Core Ultra 7 270K Plus24 (8P + 16E)245.5 GHz$299 USDCore Ultra 5 250K Plus18 (6P + 12E)185.3 GHz$199 USDLas 3 claves de la mejora en rendimiento
A diferencia de los refrescos de generaciones anteriores, la serie «Plus» de 2026 introduce cambios tangibles:
- Más E-Cores: Tanto el Ultra 7 como el Ultra 5 reciben 4 núcleos de eficiencia adicionales. Esto permite que el Ultra 7 270K Plus iguale el recuento de núcleos del actual buque insignia, el 285K, pero a una fracción de su precio.
- Memoria DDR5-7200 Nativa: Intel ha optimizado el controlador de memoria para soportar velocidades de hasta 7,200 MT/s de forma nativa (sin necesidad de overclocking extremo), lo que reduce drásticamente la latencia en juegos.
- Intel Binary Optimization Tool (iBOT): Una nueva tecnología a nivel de software que analiza y optimiza las instrucciones de las aplicaciones en tiempo real, logrando picos de hasta un 39% de mejora en títulos específicos como Shadow of the Tomb Raider.
Guerra de precios: Un golpe directo a AMD
Lo más comentado en la industria es la agresividad de Intel con el coste. Al lanzar un procesador de 24 núcleos por menos de 300 dólares, Intel pone en un aprieto a la serie Ryzen 9000 de AMD. Es una respuesta clara a la situación del mercado en 2026, donde los usuarios están siendo más cautelosos con el gasto debido a noticias como el «impuesto al jugador» de Nintendo y el aumento de las suscripciones digitales.
Disponibilidad y Compatibilidad
La buena noticia para quienes ya tengan una placa base con chipset serie 800 (zócalo LGA 1851) es que estos nuevos procesadores son totalmente compatibles mediante una simple actualización de BIOS.
Los Intel Core Ultra 200S Plus estarán disponibles en tiendas de todo el mundo a partir del 26 de marzo de 2026. Se espera que este sea el último gran lanzamiento de la arquitectura Arrow Lake antes de la llegada de Nova Lake a finales de año.
#AMD #arielmcorg #ArrowLake #CoreUltra #gaming #Hardware2026 #infosertec #innovación #intel #PCMasterRace #PORTADA #procesadores #tecnología -
Intel lanza los Core Ultra 200S Plus – Más núcleos, precios agresivos y una apuesta total por el gaming
Intel no se rinde en la batalla por el escritorio. Este 12 de marzo de 2026, la compañía ha anunciado oficialmente su nueva serie de procesadores Core Ultra 200S Plus (conocidos anteriormente bajo el nombre en clave «Arrow Lake Refresh»). Con una estrategia de precios sorprendentemente baja y mejoras clave en la arquitectura, Intel busca recuperar el terreno perdido frente a los chips X3D de AMD, prometiendo hasta un 15% más de rendimiento en juegos.
Los protagonistas: Ultra 7 270K Plus y Ultra 5 250K Plus
Intel ha decidido centrar este lanzamiento en los modelos que ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y precio, dejando de lado —por ahora— la variante Ultra 9.
ModeloNúcleos (P+E)HilosFrecuencia TurboPrecio (MSRP)Core Ultra 7 270K Plus24 (8P + 16E)245.5 GHz$299 USDCore Ultra 5 250K Plus18 (6P + 12E)185.3 GHz$199 USDLas 3 claves de la mejora en rendimiento
A diferencia de los refrescos de generaciones anteriores, la serie «Plus» de 2026 introduce cambios tangibles:
- Más E-Cores: Tanto el Ultra 7 como el Ultra 5 reciben 4 núcleos de eficiencia adicionales. Esto permite que el Ultra 7 270K Plus iguale el recuento de núcleos del actual buque insignia, el 285K, pero a una fracción de su precio.
- Memoria DDR5-7200 Nativa: Intel ha optimizado el controlador de memoria para soportar velocidades de hasta 7,200 MT/s de forma nativa (sin necesidad de overclocking extremo), lo que reduce drásticamente la latencia en juegos.
- Intel Binary Optimization Tool (iBOT): Una nueva tecnología a nivel de software que analiza y optimiza las instrucciones de las aplicaciones en tiempo real, logrando picos de hasta un 39% de mejora en títulos específicos como Shadow of the Tomb Raider.
Guerra de precios: Un golpe directo a AMD
Lo más comentado en la industria es la agresividad de Intel con el coste. Al lanzar un procesador de 24 núcleos por menos de 300 dólares, Intel pone en un aprieto a la serie Ryzen 9000 de AMD. Es una respuesta clara a la situación del mercado en 2026, donde los usuarios están siendo más cautelosos con el gasto debido a noticias como el «impuesto al jugador» de Nintendo y el aumento de las suscripciones digitales.
Disponibilidad y Compatibilidad
La buena noticia para quienes ya tengan una placa base con chipset serie 800 (zócalo LGA 1851) es que estos nuevos procesadores son totalmente compatibles mediante una simple actualización de BIOS.
Los Intel Core Ultra 200S Plus estarán disponibles en tiendas de todo el mundo a partir del 26 de marzo de 2026. Se espera que este sea el último gran lanzamiento de la arquitectura Arrow Lake antes de la llegada de Nova Lake a finales de año.
#AMD #arielmcorg #ArrowLake #CoreUltra #gaming #Hardware2026 #infosertec #innovación #intel #PCMasterRace #PORTADA #procesadores #tecnología -
Intel lanza los Core Ultra 200S Plus – Más núcleos, precios agresivos y una apuesta total por el gaming
Intel no se rinde en la batalla por el escritorio. Este 12 de marzo de 2026, la compañía ha anunciado oficialmente su nueva serie de procesadores Core Ultra 200S Plus (conocidos anteriormente bajo el nombre en clave «Arrow Lake Refresh»). Con una estrategia de precios sorprendentemente baja y mejoras clave en la arquitectura, Intel busca recuperar el terreno perdido frente a los chips X3D de AMD, prometiendo hasta un 15% más de rendimiento en juegos.
Los protagonistas: Ultra 7 270K Plus y Ultra 5 250K Plus
Intel ha decidido centrar este lanzamiento en los modelos que ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y precio, dejando de lado —por ahora— la variante Ultra 9.
ModeloNúcleos (P+E)HilosFrecuencia TurboPrecio (MSRP)Core Ultra 7 270K Plus24 (8P + 16E)245.5 GHz$299 USDCore Ultra 5 250K Plus18 (6P + 12E)185.3 GHz$199 USDLas 3 claves de la mejora en rendimiento
A diferencia de los refrescos de generaciones anteriores, la serie «Plus» de 2026 introduce cambios tangibles:
- Más E-Cores: Tanto el Ultra 7 como el Ultra 5 reciben 4 núcleos de eficiencia adicionales. Esto permite que el Ultra 7 270K Plus iguale el recuento de núcleos del actual buque insignia, el 285K, pero a una fracción de su precio.
- Memoria DDR5-7200 Nativa: Intel ha optimizado el controlador de memoria para soportar velocidades de hasta 7,200 MT/s de forma nativa (sin necesidad de overclocking extremo), lo que reduce drásticamente la latencia en juegos.
- Intel Binary Optimization Tool (iBOT): Una nueva tecnología a nivel de software que analiza y optimiza las instrucciones de las aplicaciones en tiempo real, logrando picos de hasta un 39% de mejora en títulos específicos como Shadow of the Tomb Raider.
Guerra de precios: Un golpe directo a AMD
Lo más comentado en la industria es la agresividad de Intel con el coste. Al lanzar un procesador de 24 núcleos por menos de 300 dólares, Intel pone en un aprieto a la serie Ryzen 9000 de AMD. Es una respuesta clara a la situación del mercado en 2026, donde los usuarios están siendo más cautelosos con el gasto debido a noticias como el «impuesto al jugador» de Nintendo y el aumento de las suscripciones digitales.
Disponibilidad y Compatibilidad
La buena noticia para quienes ya tengan una placa base con chipset serie 800 (zócalo LGA 1851) es que estos nuevos procesadores son totalmente compatibles mediante una simple actualización de BIOS.
Los Intel Core Ultra 200S Plus estarán disponibles en tiendas de todo el mundo a partir del 26 de marzo de 2026. Se espera que este sea el último gran lanzamiento de la arquitectura Arrow Lake antes de la llegada de Nova Lake a finales de año.
#AMD #arielmcorg #ArrowLake #CoreUltra #gaming #Hardware2026 #infosertec #innovación #intel #PCMasterRace #PORTADA #procesadores #tecnología -
Intel lanza los Core Ultra 200S Plus – Más núcleos, precios agresivos y una apuesta total por el gaming
Intel no se rinde en la batalla por el escritorio. Este 12 de marzo de 2026, la compañía ha anunciado oficialmente su nueva serie de procesadores Core Ultra 200S Plus (conocidos anteriormente bajo el nombre en clave «Arrow Lake Refresh»). Con una estrategia de precios sorprendentemente baja y mejoras clave en la arquitectura, Intel busca recuperar el terreno perdido frente a los chips X3D de AMD, prometiendo hasta un 15% más de rendimiento en juegos.
Los protagonistas: Ultra 7 270K Plus y Ultra 5 250K Plus
Intel ha decidido centrar este lanzamiento en los modelos que ofrecen el mejor equilibrio entre rendimiento y precio, dejando de lado —por ahora— la variante Ultra 9.
ModeloNúcleos (P+E)HilosFrecuencia TurboPrecio (MSRP)Core Ultra 7 270K Plus24 (8P + 16E)245.5 GHz$299 USDCore Ultra 5 250K Plus18 (6P + 12E)185.3 GHz$199 USDLas 3 claves de la mejora en rendimiento
A diferencia de los refrescos de generaciones anteriores, la serie «Plus» de 2026 introduce cambios tangibles:
- Más E-Cores: Tanto el Ultra 7 como el Ultra 5 reciben 4 núcleos de eficiencia adicionales. Esto permite que el Ultra 7 270K Plus iguale el recuento de núcleos del actual buque insignia, el 285K, pero a una fracción de su precio.
- Memoria DDR5-7200 Nativa: Intel ha optimizado el controlador de memoria para soportar velocidades de hasta 7,200 MT/s de forma nativa (sin necesidad de overclocking extremo), lo que reduce drásticamente la latencia en juegos.
- Intel Binary Optimization Tool (iBOT): Una nueva tecnología a nivel de software que analiza y optimiza las instrucciones de las aplicaciones en tiempo real, logrando picos de hasta un 39% de mejora en títulos específicos como Shadow of the Tomb Raider.
Guerra de precios: Un golpe directo a AMD
Lo más comentado en la industria es la agresividad de Intel con el coste. Al lanzar un procesador de 24 núcleos por menos de 300 dólares, Intel pone en un aprieto a la serie Ryzen 9000 de AMD. Es una respuesta clara a la situación del mercado en 2026, donde los usuarios están siendo más cautelosos con el gasto debido a noticias como el «impuesto al jugador» de Nintendo y el aumento de las suscripciones digitales.
Disponibilidad y Compatibilidad
La buena noticia para quienes ya tengan una placa base con chipset serie 800 (zócalo LGA 1851) es que estos nuevos procesadores son totalmente compatibles mediante una simple actualización de BIOS.
Los Intel Core Ultra 200S Plus estarán disponibles en tiendas de todo el mundo a partir del 26 de marzo de 2026. Se espera que este sea el último gran lanzamiento de la arquitectura Arrow Lake antes de la llegada de Nova Lake a finales de año.
#AMD #arielmcorg #ArrowLake #CoreUltra #gaming #Hardware2026 #infosertec #innovación #intel #PCMasterRace #PORTADA #procesadores #tecnología -
El Desafío de los 2 Nanómetros – El Exynos 2600 inicia con un rendimiento de producción del 25%
Un nuevo informe revela que Samsung se enfrenta a un obstáculo técnico crítico en la fabricación del procesador Exynos 2600, destinado a la serie Galaxy S26. Actualmente, el rendimiento de producción (yield rate) de este chip en el proceso de 2 nanómetros (SF2) se encuentra en apenas un 25%, una cifra que pone en duda la estrategia de procesadores de la compañía para 2026.
https://twitter.com/yabhishekhd/status/1976628965604553189?
¿Qué significa el «25% de rendimiento»?
En la fabricación de semiconductores, el yield rate es el porcentaje de chips que salen de la oblea de silicio sin defectos y listos para ser usados.
- El Problema: Un rendimiento del 25% significa que 75 de cada 100 chips fabricados son defectuosos y deben descartarse. Esto hace que el costo de producción por cada chip funcional sea extremadamente alto y dificulta alcanzar el volumen necesario para un lanzamiento global.
- El Objetivo: Para que la producción en masa sea comercialmente viable y rentable, Samsung necesita elevar ese rendimiento hasta al menos el 60% o 70% antes de que comience el ensamblaje final de los teléfonos.
Consecuencias para el Galaxy S26
Este bajo rendimiento inicial genera un efecto dominó en las decisiones de Samsung:
- Dependencia de Qualcomm: Si Samsung no logra mejorar la eficiencia de sus fábricas de 2nm a tiempo, se verá obligada a utilizar el Snapdragon 8 Gen 5 en el 100% de los modelos Galaxy S26 a nivel mundial.
- Aumento de Precios: Como se mencionó en reportes previos, el chip de Qualcomm es significativamente más caro. Sin la competencia interna del Exynos para negociar precios, el costo del Galaxy S26 para el usuario final podría aumentar inevitablemente.
- Presión en Samsung Foundry: Este chip es la «prueba de fuego» para la división de fundición de Samsung. Perder este contrato interno frente a TSMC (quien fabrica para Qualcomm y Apple) sería un golpe duro para su reputación tecnológica.
Dato Clave: A pesar del bajo rendimiento actual, Samsung todavía tiene unos meses para optimizar el proceso antes de la producción masiva, que suele comenzar en el segundo semestre del año previo al lanzamiento.
#android #arielmcorg #Exynos2600 #GalaxyS26 #infosertec #innovación #negocios #PORTADA #procesadores #Samsung #SamsungFoundry #semiconductores #tecnología
-
El Exynos 2600 de Samsung, Será el Primer Chip de Samsung con GPU Propia
Samsung está preparando un cambio histórico en su división de semiconductores. Según los últimos informes de SamMobile, el futuro procesador Exynos 2600 (destinado a la serie Galaxy S26) será el primero en integrar una GPU diseñada íntegramente por Samsung, marcando el fin de su colaboración con AMD para los gráficos móviles.
Exynos 2600: Independencia Gráfica Total
Desde el Exynos 2200, Samsung utilizó la arquitectura RDNA de AMD (Xclipse). Sin embargo, el Exynos 2600 busca un camino propio para optimizar mejor el hardware con el software de la casa (Fuente -Imagen Yonhap News).
Puntos Clave del Nuevo Chip
- GPU «In-House»: Samsung ha desarrollado su propia arquitectura de procesamiento gráfico para reducir la dependencia de terceros y mejorar la eficiencia térmica, uno de los puntos débiles históricos de la línea Exynos.
- Proceso de 2nm: Se rumorea que este será uno de los primeros chips comerciales fabricados con el avanzado proceso de 2 nanómetros (SF2) de Samsung Foundry, lo que promete un salto masivo en potencia y ahorro de batería.
- Optimización para IA: La nueva GPU estará diseñada desde cero para acelerar las tareas de Galaxy AI, permitiendo un procesamiento de imágenes y video mucho más rápido directamente en el dispositivo.
- Serie Galaxy S26: El Exynos 2600 sería el motor principal de los modelos base del S26 en mercados como Europa y partes de Asia, mientras que el modelo Ultra mantendría el chip de Qualcomm.
¿Por qué abandonar AMD?
Aunque la colaboración con AMD trajo el Ray Tracing a los móviles, la integración no siempre fue tan eficiente como se esperaba en términos de consumo energético. Al diseñar su propia GPU, Samsung puede controlar cada aspecto del chip, buscando una sinergia similar a la que Apple logra con sus procesadores serie «A».
Dato curioso: Este movimiento coloca a Samsung en un grupo selecto de empresas (junto a Apple y Qualcomm) que diseñan tanto la CPU como la GPU de sus procesadores móviles de alto rendimiento.
#android #arielmcorg #Exynos2600 #GalaxyS26 #gpu #IA #infosertec #innovación #PORTADA #procesadores #Samsung #semiconductores #tecnología
-
Apuesta de Apple – Intel Podría Fabricar Chips para el iPhone a Partir de 2028
Apple estaría lista para extender su nueva alianza con Intel y permitir que la compañía fabrique procesadores para sus modelos de iPhone no Pro a partir de 2028. Este movimiento estratégico busca diversificar la cadena de suministro, que actualmente depende casi por completo de TSMC, y aprovechar la tecnología de fabricación avanzada de Intel en Norteamérica (Fuente Macsrumors).
Tras años de rumores y competencia, Intel podría finalmente asegurar una parte de la producción de chips del iPhone, aunque no para sus modelos de gama más alta. Según el analista Jeff Pu, Apple planea encargar a Intel la fabricación de SoCs (System-on-Chip) destinados a los iPhones base a partir de 2028.
Esta posible expansión se construiría sobre el acuerdo previamente rumoreado de 2027, en el que Intel fabricaría los procesadores de la serie M de gama de entrada para MacBooks y iPads (utilizando el nodo de proceso 18A, o clase sub-2nm).
Claves del Movimiento:
- Diseño Exclusivo de Apple: Es crucial notar que Apple seguiría diseñando los chips internamente, utilizando la arquitectura Arm. Intel actuaría únicamente como fundición (foundry), fabricando el silicio, un rol que es completamente distinto al que tenía en la era de los Mac basados en x86.
- Diversificación y Riesgo Geopolítico: La motivación principal de Apple es la diversificación de la cadena de suministro. La dependencia casi total de TSMC (con sede en Taiwán) expone a Apple a riesgos geopolíticos y cuellos de botella de capacidad. Intel ofrece una alternativa de fabricación en Norteamérica, alineándose también con los esfuerzos de Estados Unidos por impulsar la producción nacional de chips.
- Volumen de Lanzamiento: El volumen inicial de chips fabricados por Intel para la serie M en 2027 sería de 15 a 20 millones de unidades, antes de expandirse a los volúmenes base del iPhone.
Mientras tanto, se espera que TSMC siga siendo el principal fabricante de los procesadores de alto rendimiento para los modelos iPhone Pro y los chips de la serie M Pro/Ultra. La entrada de Intel dependerá de que sus rendimientos de fabricación (yields) y calidad alcancen consistentemente los altos estándares de Apple.
#apple #arielmcorg #cadenadesuministro #fabricacionchips #infosertec #intel #iphone #portada #procesadores #tsmc
-
Apuesta de Apple – Intel Podría Fabricar Chips para el iPhone a Partir de 2028
Apple estaría lista para extender su nueva alianza con Intel y permitir que la compañía fabrique procesadores para sus modelos de iPhone no Pro a partir de 2028. Este movimiento estratégico busca diversificar la cadena de suministro, que actualmente depende casi por completo de TSMC, y aprovechar la tecnología de fabricación avanzada de Intel en Norteamérica (Fuente Macsrumors).
Tras años de rumores y competencia, Intel podría finalmente asegurar una parte de la producción de chips del iPhone, aunque no para sus modelos de gama más alta. Según el analista Jeff Pu, Apple planea encargar a Intel la fabricación de SoCs (System-on-Chip) destinados a los iPhones base a partir de 2028.
Esta posible expansión se construiría sobre el acuerdo previamente rumoreado de 2027, en el que Intel fabricaría los procesadores de la serie M de gama de entrada para MacBooks y iPads (utilizando el nodo de proceso 18A, o clase sub-2nm).
Claves del Movimiento:
- Diseño Exclusivo de Apple: Es crucial notar que Apple seguiría diseñando los chips internamente, utilizando la arquitectura Arm. Intel actuaría únicamente como fundición (foundry), fabricando el silicio, un rol que es completamente distinto al que tenía en la era de los Mac basados en x86.
- Diversificación y Riesgo Geopolítico: La motivación principal de Apple es la diversificación de la cadena de suministro. La dependencia casi total de TSMC (con sede en Taiwán) expone a Apple a riesgos geopolíticos y cuellos de botella de capacidad. Intel ofrece una alternativa de fabricación en Norteamérica, alineándose también con los esfuerzos de Estados Unidos por impulsar la producción nacional de chips.
- Volumen de Lanzamiento: El volumen inicial de chips fabricados por Intel para la serie M en 2027 sería de 15 a 20 millones de unidades, antes de expandirse a los volúmenes base del iPhone.
Mientras tanto, se espera que TSMC siga siendo el principal fabricante de los procesadores de alto rendimiento para los modelos iPhone Pro y los chips de la serie M Pro/Ultra. La entrada de Intel dependerá de que sus rendimientos de fabricación (yields) y calidad alcancen consistentemente los altos estándares de Apple.
#apple #arielmcorg #cadenadesuministro #fabricacionchips #infosertec #intel #iphone #portada #procesadores #tsmc
-
Apuesta de Apple – Intel Podría Fabricar Chips para el iPhone a Partir de 2028
Apple estaría lista para extender su nueva alianza con Intel y permitir que la compañía fabrique procesadores para sus modelos de iPhone no Pro a partir de 2028. Este movimiento estratégico busca diversificar la cadena de suministro, que actualmente depende casi por completo de TSMC, y aprovechar la tecnología de fabricación avanzada de Intel en Norteamérica (Fuente Macsrumors).
Tras años de rumores y competencia, Intel podría finalmente asegurar una parte de la producción de chips del iPhone, aunque no para sus modelos de gama más alta. Según el analista Jeff Pu, Apple planea encargar a Intel la fabricación de SoCs (System-on-Chip) destinados a los iPhones base a partir de 2028.
Esta posible expansión se construiría sobre el acuerdo previamente rumoreado de 2027, en el que Intel fabricaría los procesadores de la serie M de gama de entrada para MacBooks y iPads (utilizando el nodo de proceso 18A, o clase sub-2nm).
Claves del Movimiento:
- Diseño Exclusivo de Apple: Es crucial notar que Apple seguiría diseñando los chips internamente, utilizando la arquitectura Arm. Intel actuaría únicamente como fundición (foundry), fabricando el silicio, un rol que es completamente distinto al que tenía en la era de los Mac basados en x86.
- Diversificación y Riesgo Geopolítico: La motivación principal de Apple es la diversificación de la cadena de suministro. La dependencia casi total de TSMC (con sede en Taiwán) expone a Apple a riesgos geopolíticos y cuellos de botella de capacidad. Intel ofrece una alternativa de fabricación en Norteamérica, alineándose también con los esfuerzos de Estados Unidos por impulsar la producción nacional de chips.
- Volumen de Lanzamiento: El volumen inicial de chips fabricados por Intel para la serie M en 2027 sería de 15 a 20 millones de unidades, antes de expandirse a los volúmenes base del iPhone.
Mientras tanto, se espera que TSMC siga siendo el principal fabricante de los procesadores de alto rendimiento para los modelos iPhone Pro y los chips de la serie M Pro/Ultra. La entrada de Intel dependerá de que sus rendimientos de fabricación (yields) y calidad alcancen consistentemente los altos estándares de Apple.
#apple #arielmcorg #cadenadesuministro #fabricacionchips #infosertec #intel #iphone #portada #procesadores #tsmc
-
ASUS Vivobook S — el primer portátil anunciado con procesadores Snapdragon X saldrá a la venta el 20 de mayo https://itc.ua/noticias/asus-vivobook-s-el-primer-portatil-anunciado-con-procesadores-snapdragon-x-saldra-a-la-venta-el-20-de-mayo/ #ProcesadoresARM #Dispositivos #Procesadores #Tecnologías #SnapdragonX #Portátiles #Noticias #Qualcomm #ASUS
-
Hoy me he pasado por mi tienda de informática local de confianza y me han dicho que los nuevos I3 de 14° generación van mejor que los Ryzen 7 y están mejor de precio.
¿Alguien que sepa de hardware me puede confirmar o desmentir esto?
Desde mi primer K6-2 siempre he tenido pcs AMD, pero puestos a pillar algo medio potente y económico pues estoy por echar un ojo, pero el andar mirando benchmarks me da toda la pereza.
#Informática #amd #intel #ryzen7 #i3 #componentes #procesadores
-
Os habia dicho que colecciono #sellos postales y #microprocesares #procesadores #procesador de #ordenador ?... Pues ya lo sabeis.