#faktoid — Public Fediverse posts
Live and recent posts from across the Fediverse tagged #faktoid, aggregated by home.social.
-
#Lerntyp. "Insbesondere in den Kognitionswissenschaften wird diese Typologie nicht gestützt" 🕳️ https://www.wikidata.org/wiki/Q1820346 Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Lerntyp
-
#Lerntyp. "Insbesondere in den Kognitionswissenschaften wird diese Typologie nicht gestützt" 🕳️ https://www.wikidata.org/wiki/Q1820346 Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Lerntyp
-
#Lerntyp. "Insbesondere in den Kognitionswissenschaften wird diese Typologie nicht gestützt" 🕳️ https://www.wikidata.org/wiki/Q1820346 Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Lerntyp
-
#Lerntyp. "Insbesondere in den Kognitionswissenschaften wird diese Typologie nicht gestützt" 🕳️ https://www.wikidata.org/wiki/Q1820346 Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Lerntyp
-
#Lerntyp. "Insbesondere in den Kognitionswissenschaften wird diese Typologie nicht gestützt" 🕳️ https://www.wikidata.org/wiki/Q1820346 Wikipedia: https://de.wikipedia.org/wiki/Lerntyp
-
Dziś dowiedziałem się, że leniwce mogą obrócić głowę o 270°. Koty wymiękają.
(Osobom niematematycznym wyjaśniam: znaczy do tyłu, i jeszcze dalej w bok.)
-
Dziś dowiedziałem się, że leniwce mogą obrócić głowę o 270°. Koty wymiękają.
(Osobom niematematycznym wyjaśniam: znaczy do tyłu, i jeszcze dalej w bok.)
-
Dziś dowiedziałem się, że leniwce mogą obrócić głowę o 270°. Koty wymiękają.
(Osobom niematematycznym wyjaśniam: znaczy do tyłu, i jeszcze dalej w bok.)
-
Dziś dowiedziałem się, że leniwce mogą obrócić głowę o 270°. Koty wymiękają.
(Osobom niematematycznym wyjaśniam: znaczy do tyłu, i jeszcze dalej w bok.)
-
Dziś dowiedziałem się, że leniwce mogą obrócić głowę o 270°. Koty wymiękają.
(Osobom niematematycznym wyjaśniam: znaczy do tyłu, i jeszcze dalej w bok.)
-
V podcastu #Faktoid vyšly dvě speciální epizody najednou...
Pokud Faktoid neznáte nebo nesledujete, tak si pište:
Apple: https://podcasts.apple.com/cz/podcast/faktoid/id1668352869
Google: https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mYWt0b2lkLmN6L3Jzcw
Spotify: https://open.spotify.com/show/4SxD4lWdM28x70k1degY65
-
V podcastu #Faktoid vyšly dvě speciální epizody najednou...
Pokud Faktoid neznáte nebo nesledujete, tak si pište:
Apple: https://podcasts.apple.com/cz/podcast/faktoid/id1668352869
Google: https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mYWt0b2lkLmN6L3Jzcw
Spotify: https://open.spotify.com/show/4SxD4lWdM28x70k1degY65
-
V podcastu #Faktoid vyšly dvě speciální epizody najednou...
Pokud Faktoid neznáte nebo nesledujete, tak si pište:
Apple: https://podcasts.apple.com/cz/podcast/faktoid/id1668352869
Google: https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mYWt0b2lkLmN6L3Jzcw
Spotify: https://open.spotify.com/show/4SxD4lWdM28x70k1degY65
-
V podcastu #Faktoid vyšly dvě speciální epizody najednou...
Pokud Faktoid neznáte nebo nesledujete, tak si pište:
Apple: https://podcasts.apple.com/cz/podcast/faktoid/id1668352869
Google: https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mYWt0b2lkLmN6L3Jzcw
Spotify: https://open.spotify.com/show/4SxD4lWdM28x70k1degY65
-
V podcastu #Faktoid vyšly dvě speciální epizody najednou...
Pokud Faktoid neznáte nebo nesledujete, tak si pište:
Apple: https://podcasts.apple.com/cz/podcast/faktoid/id1668352869
Google: https://podcasts.google.com/feed/aHR0cHM6Ly9mYWt0b2lkLmN6L3Jzcw
Spotify: https://open.spotify.com/show/4SxD4lWdM28x70k1degY65
-
Spíte?
Nespíte? Nemůžete usnout?
Tak máte štěstí, protože právě vychází, trochu neplánovaně, speciální #Faktoid, jehož tématem jsou vraždy.Přeju příjemný a klidný večerní poslech.
-
Spíte?
Nespíte? Nemůžete usnout?
Tak máte štěstí, protože právě vychází, trochu neplánovaně, speciální #Faktoid, jehož tématem jsou vraždy.Přeju příjemný a klidný večerní poslech.
-
Spíte?
Nespíte? Nemůžete usnout?
Tak máte štěstí, protože právě vychází, trochu neplánovaně, speciální #Faktoid, jehož tématem jsou vraždy.Přeju příjemný a klidný večerní poslech.
-
Spíte?
Nespíte? Nemůžete usnout?
Tak máte štěstí, protože právě vychází, trochu neplánovaně, speciální #Faktoid, jehož tématem jsou vraždy.Přeju příjemný a klidný večerní poslech.
-
Spíte?
Nespíte? Nemůžete usnout?
Tak máte štěstí, protože právě vychází, trochu neplánovaně, speciální #Faktoid, jehož tématem jsou vraždy.Přeju příjemný a klidný večerní poslech.
-
Chcete #Faktoid speciál? Napadlo mě téma - o jednom aktuálním tématu, ke kterému se kdekdo vyjadřuje, ale málokdo o něm něco ví.
(Pokud neznáte, tak https://faktoid.cz/)
-
Chcete #Faktoid speciál? Napadlo mě téma - o jednom aktuálním tématu, ke kterému se kdekdo vyjadřuje, ale málokdo o něm něco ví.
(Pokud neznáte, tak https://faktoid.cz/)
-
Chcete #Faktoid speciál? Napadlo mě téma - o jednom aktuálním tématu, ke kterému se kdekdo vyjadřuje, ale málokdo o něm něco ví.
(Pokud neznáte, tak https://faktoid.cz/)
-
Chcete #Faktoid speciál? Napadlo mě téma - o jednom aktuálním tématu, ke kterému se kdekdo vyjadřuje, ale málokdo o něm něco ví.
(Pokud neznáte, tak https://faktoid.cz/)
-
Chcete #Faktoid speciál? Napadlo mě téma - o jednom aktuálním tématu, ke kterému se kdekdo vyjadřuje, ale málokdo o něm něco ví.
(Pokud neznáte, tak https://faktoid.cz/)
-
Přemýšlím, že natočím speciální #Faktoid o psychických nemocech. Dozvíte se třeba proč matka skočí do propasti i s dětma, proč někdo pozabíjí celou rodinu, proč vzdělaní a inteligentní lidi podlehnou sektě nebo třeba i to, že jednoho dne budete možná vy, ano, PRÁVĚ VY, normální a duševně zdraví a rozhodně žádní blázni, hrozně rádi za "vymytí hlavy chemií" a za mříže v oknech!
A taky o tom, že "blázen" je naprosto prázdné označení.
-
Přemýšlím, že natočím speciální #Faktoid o psychických nemocech. Dozvíte se třeba proč matka skočí do propasti i s dětma, proč někdo pozabíjí celou rodinu, proč vzdělaní a inteligentní lidi podlehnou sektě nebo třeba i to, že jednoho dne budete možná vy, ano, PRÁVĚ VY, normální a duševně zdraví a rozhodně žádní blázni, hrozně rádi za "vymytí hlavy chemií" a za mříže v oknech!
A taky o tom, že "blázen" je naprosto prázdné označení.
-
Přemýšlím, že natočím speciální #Faktoid o psychických nemocech. Dozvíte se třeba proč matka skočí do propasti i s dětma, proč někdo pozabíjí celou rodinu, proč vzdělaní a inteligentní lidi podlehnou sektě nebo třeba i to, že jednoho dne budete možná vy, ano, PRÁVĚ VY, normální a duševně zdraví a rozhodně žádní blázni, hrozně rádi za "vymytí hlavy chemií" a za mříže v oknech!
A taky o tom, že "blázen" je naprosto prázdné označení.
-
Přemýšlím, že natočím speciální #Faktoid o psychických nemocech. Dozvíte se třeba proč matka skočí do propasti i s dětma, proč někdo pozabíjí celou rodinu, proč vzdělaní a inteligentní lidi podlehnou sektě nebo třeba i to, že jednoho dne budete možná vy, ano, PRÁVĚ VY, normální a duševně zdraví a rozhodně žádní blázni, hrozně rádi za "vymytí hlavy chemií" a za mříže v oknech!
A taky o tom, že "blázen" je naprosto prázdné označení.
-
Přemýšlím, že natočím speciální #Faktoid o psychických nemocech. Dozvíte se třeba proč matka skočí do propasti i s dětma, proč někdo pozabíjí celou rodinu, proč vzdělaní a inteligentní lidi podlehnou sektě nebo třeba i to, že jednoho dne budete možná vy, ano, PRÁVĚ VY, normální a duševně zdraví a rozhodně žádní blázni, hrozně rádi za "vymytí hlavy chemií" a za mříže v oknech!
A taky o tom, že "blázen" je naprosto prázdné označení.
-
Ich finde es immer unintuitiv (wenn auch völlig logisch), dass der Wärmetransport in der Strahlungszone im Inneren der Sonne extrem langsam abläuft. Strahlung stellt man sich ja immer als etwas ziemlich Schnelles vor, aber dort ist die Materie so dicht, dass die Strahlung andauernd gestreut und absorbiert wird, sodass sie gar nicht recht vorankommt.
-
Ich finde es immer unintuitiv (wenn auch völlig logisch), dass der Wärmetransport in der Strahlungszone im Inneren der Sonne extrem langsam abläuft. Strahlung stellt man sich ja immer als etwas ziemlich Schnelles vor, aber dort ist die Materie so dicht, dass die Strahlung andauernd gestreut und absorbiert wird, sodass sie gar nicht recht vorankommt.
-
Die große Zahl am Beginn einer Landebahn ist die Landebahnkennung, die die Himmelsrichtung der Bahn in Grad (geteilt durch 10) angibt.
Die Kennung 06 sagt also, dass die Bahn nach Ostnordost (60°) zeigt. In die andere Richtung trägt sie die Kennung 24 (für 240°, WSW).
-
Wenn's kalt ist, sagt man auf Englisch "it's cold enough to freeze the balls off a monkey".
Das bedeutet nicht das, was manche jetzt vielleicht denken.
Monkey nannte man das Messinggestell, auf dem Kanonenkugeln gelagert wurden. Wenn es zu kalt war, konnte es sich so verziehen, dass die Kugeln nicht mehr darauf liegen blieben.
-
Wenn's kalt ist, sagt man auf Englisch "it's cold enough to freeze the balls off a monkey".
Das bedeutet nicht das, was manche jetzt vielleicht denken.
Monkey nannte man das Messinggestell, auf dem Kanonenkugeln gelagert wurden. Wenn es zu kalt war, konnte es sich so verziehen, dass die Kugeln nicht mehr darauf liegen blieben.
-
Wenn's kalt ist, sagt man auf Englisch "it's cold enough to freeze the balls off a monkey".
Das bedeutet nicht das, was manche jetzt vielleicht denken.
Monkey nannte man das Messinggestell, auf dem Kanonenkugeln gelagert wurden. Wenn es zu kalt war, konnte es sich so verziehen, dass die Kugeln nicht mehr darauf liegen blieben.
-
Wenn's kalt ist, sagt man auf Englisch "it's cold enough to freeze the balls off a monkey".
Das bedeutet nicht das, was manche jetzt vielleicht denken.
Monkey nannte man das Messinggestell, auf dem Kanonenkugeln gelagert wurden. Wenn es zu kalt war, konnte es sich so verziehen, dass die Kugeln nicht mehr darauf liegen blieben.
-
Albrecht Dürer der Ältere nannte sich übrigens zuerst Thürer, weil er aus dem ungarischen Ajtós (ajtó=Tür) stammte.
Aber ein Name mit T funktioniert in Franken nicht gut.
-
Albrecht Dürer der Ältere nannte sich übrigens zuerst Thürer, weil er aus dem ungarischen Ajtós (ajtó=Tür) stammte.
Aber ein Name mit T funktioniert in Franken nicht gut.
-
Albrecht Dürer der Ältere nannte sich übrigens zuerst Thürer, weil er aus dem ungarischen Ajtós (ajtó=Tür) stammte.
Aber ein Name mit T funktioniert in Franken nicht gut.
-
Albrecht Dürer der Ältere nannte sich übrigens zuerst Thürer, weil er aus dem ungarischen Ajtós (ajtó=Tür) stammte.
Aber ein Name mit T funktioniert in Franken nicht gut.
-
Albrecht Dürer der Ältere nannte sich übrigens zuerst Thürer, weil er aus dem ungarischen Ajtós (ajtó=Tür) stammte.
Aber ein Name mit T funktioniert in Franken nicht gut.
-
Ach was: Ameisen auf dem Broadway in New York fressen jährlich eine halbe Tonne weggeworfene Nahrungsreste.
-
Ach was: Ameisen auf dem Broadway in New York fressen jährlich eine halbe Tonne weggeworfene Nahrungsreste.
-
Ach was: Ameisen auf dem Broadway in New York fressen jährlich eine halbe Tonne weggeworfene Nahrungsreste.